Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре в первом чтении приняли закон о наказании за распространение в СМИ недостоверной информации


В Самарской губернской думе в первом чтении рассмотрели федеральный законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывов и экстремизму.

Кроме того, штрафовать будут за призывы к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности. Сюда можно будет отнести даже несанкционированные митинги, пишет Zasekin.

Штрафы за подобный вид нарушения будут колебаться для физических лиц от 3 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — в районе 30-50 тысяч рублей. Должностные лица могут заплатить за недостоверную информацию до 1 миллиона рублей.

Однако представили оппозиционных фракций губдумы — КПРФ и ЛДПР — высказались против того, чтобы область принимала решение в пользу нового закона.

— Я убежден, что законопроект направлен на защиту узкого круга лиц. Навальный дважды публиковал информацию о том, что соавтора этого закона уличали в сокрытии денежных средств. Необходимо тщательнее рассмотреть законопроект, — призвал заместитель председателя губдумы и член фракции ЛДПР Александр Степанов.

— Я считаю, что принимать законопроект не нужно. Это очередное наступление цензуры, как с новым российским внутреннем интернетом. Поэтому хочу заранее предупредить, что фракция КПРФ против, — заявил депутат от КПРФ Михаил Матвеев

В итоге законопроект все же приняли — из 40 присутствующих 32 депутата проголосовали "за", 5 "против" и 2 "воздержались".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG