Ссылки для упрощенного доступа

Челнинский прокурор требует закрыть три паблика сторонников Навального во "Вконтакте" из-за анонсов несуществующей акции протеста


По мнению Дмитрия Ерпелева, в сообществах популяризируют протестное движение.

Прокурор Набережных Челнов Дмитрий Ерпелев обратился в городской суд автограда с административным исковым заявлением, в котором просит запретить три паблика сторонников политика Алексея Навального в соцсети "ВКонтакте". Копия иска имеется в распоряжении редакции.

Ерпелев отметил, что 26 марта 2017 года на площади "Азатлык" в Набережных Челнах волонтер Фонда борьбы с коррупцией (основан Навальным) Дмитрий Тетерин провел "несогласованное с исполнительным комитетом <…> публичное мероприятие в виде пикетирования". Прокурор Челнов подчеркнул, что после отказа в согласовании акции Тетерин создал в соцсети "ВКонтакте" группу "Требуем ответов на улицах Набережных Челнов!" и "организовал размещение материалов агитационного характера о проведении мероприятия". Впоследствии Дмитрия Тетерина оштрафовали на 10 тысяч рублей за "организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления".

Прокурор Набережных Челнов также подчеркнул, что по итогам той акции на 10 тысяч рублей оштрафовали еще троих участников пикета.

"С целью популяризации движения сторонниками распространяется в социальной сети "ВКонтакте" в сообществе "Он нам не царь" и "Набережные Челны против повышения пенсионного возраста" видеоролик о проведении 18 ноября 2018 года публичного мероприятия Львом Бурлаковым и Василем Тарасовым", — указал прокурор Челнов и добавил, что Тарасов и еще один активист были оштрафованы за проведение данной акции на 20 тысяч рублей.

Дмитрий Ерпелев констатировал, что "на сегодняшний день происходит вовлечение новых сподвижников из числа несовершеннолетних <...> путем агитации через ресурсы сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" в целях популяризации протестного движения".

"Для координации деятельности и расширения своего влияния используются ресурсы сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" "Он нам не царь | Набережные Челны", "Навальный. Набережные Челны", "Набережные Челны против повышения пенсионного возраста". Учитывая, что содержащиеся на указанных интернет-ресурсах информации свидетельствуют о том, что администраторы групп пытаются убедить как можно большее количество пользователей сети Интернет в необходимости принятия участия в запланированном на всей территории России массовом публичном мероприятии, а в содержащихся призывах отсутствуют четкое определение места проведения запланированного публичного мероприятия, настоящие призывы способны привести к массовым беспорядкам с последующим воспрепятствованием законным требованиям сотрудников правоохранительных органов о необходимости прекращения публичного мероприятия, проводимого в нарушении установленного законом порядке", — указал в иске прокурор Челнов Дмитрий Ерпелев и сделал вывод, что "приведенные выше данные свидетельствуют о распространении в сети Интернет информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам".

Прокурор Набережных Челнов просит суд признать информационные материалы, размещенные в трех указанных пабликах, запрещенными к распространению на территории России и внести их в реестр запрещенной информации.

Согласно картотеке на сайте Набережночелнинского городского суда, иск прокурора был подан 22 января этого года. 20 февраля в дело вступил соответчик. Если первоначально ответчиком по иску прокуратуры выступало лишь Управление Роскомнадзора по Татарстану, то теперь соответчиком стал активист Дмитрий Тетерин. Суд приступит к рассмотрению иска 13 марта. Юридическую помощь Тетерину оказывает "Апология протеста", сообщил "Idel.Реалии" ее глава Алексей Глухов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG