Ссылки для упрощенного доступа

Кредиторы Татфондбанка четвертую неделю выходят на серию одиночных пикетов


Кредиторы Татфондбанка и Интехбанка четвертую неделю подряд выходят на одиночные пикеты к зданию правительства Татарстана. Об этом "Idel.Реалии" рассказали сами активисты.

— Требования у нас те же: возврат 100% вкладов, объективное расследование, независимые и справедливые суды. Пока все с точностью до наоборот, — пояснили активисты.

Каждый день с утра вкладчики, сменяя друг друга, стоят на площади с плакатами: "Президент Минниханов! Нас открыто, нагло, цинично ограбил ваш правительственный банк! Верните наши деньги, заработанные трудом в течение многих лет. Нам они очень нужны", "Акционер — республика! Ты закрыла глаза, когда воры выводили активы! Неси ответственность", "Мусин — один из немногих удачливых "страдает" под арестом в камере в 550 кв. м. Так и срок отсидит и при собственном имуществе останется: недвижимость, деньги в офшорах, самолеты", "ФСБ и СК РФ! Расследуйте исчезновения 120 млрд из Татфондбанка! Почему 80 млрд ушло банкротам, а преступный вывод 40 млрд рублей оправдан судами?".

15 декабря 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанке, возложив управление на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причина — неустойчивое финансовое положение банка и угроза интересам его кредиторов, сообщил регулятор. Также он наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. Такой же сценарий развернулся с другим банком — Интехбанком — уже через неделю. Мораторий был введен 23 декабря 2016 года.

3 марта 2017 года Банк России объявил об отзыве лицензий у банков. В апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал их банкротами. С декабря 2016 года в Татарстане не прекращаются протесты вкладчиков банков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG