Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ утвердил 200-тысячный штраф Фонду Тимура Исламова за отказ войти в реестр иностранных агентов


Тимур Исламов
Тимур Исламов

Защита намерена довести дело до Верховного суда России.

Верховный суд Татарстана сегодня, 6 марта, утвердил решение городского суда Набережных Челнов, который в середине января оштрафовал благотворительный фонд Тимура Исламова на 200 тысяч рублей за отказ войти в реестр иностранных агентов. Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист "Правозащиты Открытки" Эльза Нисанбекова, представляющая Фонд в суде.

Городской суд Набережных Челнов, напомним, признал Фонд и его главу — Тимура Исламова — виновными по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ — осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Фонд оштрафовали на 150 тысяч рублей, а Исламова — на 50 тысяч.

Напомним, летом прошлого года Управление Минюста России по Татарстану признало Фонд Тимура Исламова иностранным агентом. В акте проверки говорилось, что Фонд с 2015 года получал финансирование от международного неправительственного фонда AIDS Healthcare Foundation (AHF). Кроме того, Управление Минюста РФ по РТ подчеркнуло, что организация занималась политической деятельностью. Ее сотрудники Управления Минюста России по Татарстану усмотрели в публикациях Тимура Исламова в СМИ, в том числе в издании "Idel.Реалии". Привлеченный специалист обнаружил, что деятельность Фонда "подпадает под признаки политической деятельности путем формирования общественного мнения в целях воздействия на принятие госорганами решений, направленных на изменение проводимой ими политики".

В своей апелляционной жалобе в Верховный суд Татарстана Эльза Нисанбекова просила отменить решение нижестоящего суда и прекратить производство по делу. Сегодня Верховный суд РТ оставил решение городского суда Набережных Челнов без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Нисанбекова сообщила "Idel.Реалии", что намерена довести это дело до Верховного суда России.

Фонд Тимура Исламова был основан в 2006 году в Набережных Челнах. Отделения фонда работают в Набережных Челнах, Альметьевске и Лениногорске. По словам Тимура Исламова, фонд занимается социальной помощью людям, "которые находятся в сложной жизненной ситуации". Это наркозависимые, секс-работницы, люди, освободившиеся из мест лишения свободы. Фонд также занимается профилактикой ВИЧ и гепатита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG