Ссылки для упрощенного доступа

На дружинников 3 миллиона, а на спортсменов 360 тысяч в год. Мэрия Чебоксар ответила "Открытой России" на критику бюджета


Чиновники, объясняя спорные строки расходов, ссылаются на бюджетный кодекс и свои распоряжения.

Мэрия Чебоксар считает, что критика бюджета города беспочвенна, и обосновала спорные строки расходов. Координатор чувашского отделения "Открытой России" Юрий Сидоров получил от администрации города ответ по принятому на 2019 год бюджету столицы Чувашии.

Напомним, активисты назвали проект бюджета "непрозрачным и необдуманным".

В ответе мэрии говорится, что сумма на содержание аппарата депутатов, администрации города и других органов местного самоуправления в размере 244 млн рублей выделена в зависимости от доходов города, что соответствует распоряжению кабмина. Чиновники расшифровали, что означает подпрограмма по "Снижению административных барьеров". Она подразумевает расходы на содержание "Многофункциональных центров", на которые было выделено 103 млн рублей.

Также мэрия пишет, что перед народными дружинниками поставлена задача "во взаимодействии с органами власти и полицией на возмездной основе, что подразумевает выделение бюджетных средств на их содержание в размере 3 млн рублей". 5 млн рублей будут потрачены на приобретение помещений для участковых уполномоченных полиции в новых районах города "Университет" и "Новый город", сообщает мэрия.

"Открытая Россия", говоря о бюджете Чебоксар, подчеркивает, что на поддержку тренеров и спортсменов столицы можно было выделить больше, чем 360 тыс. рублей в год, но чиновники ссылаются на распоряжение о размерах выплат стипендий главы города.

Достаточными, по мнению администрации города, оказались также траты в размере 100 тыс. рублей на мероприятия по противодействию с терроризмом.

Управление архитектуры заложило 140 тыс. рублей на социальную рекламу с профилактикой незаконного оборота наркотиков и бытовой преступности.

Напомним, что в декабре "Открытая Россия" подготовила экспертный отзыв по бюджету Чебоксар. Также у активистов вызвали вопросы расходы на цензурируемые СМИ в размере 14 млн рублей. На эти средства администрация города оставляет за собой право влиять на медийную повестку. После того как Сидоров выступил с критикой бюджета и обратился к депутатам с просьбой не принимать его, оппозиционера оштрафовали на 7 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG