Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Татарстана ответил коммунистам на предложение ввести студенческий проездной


Алексей Песошин
Алексей Песошин

Алексей Песошин лишь напомнил о программе "Транспортный грант".

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин ответил членам фракции КПРФ в Госсовете РТ на их предложение ввести студенческий проездной. Копия ответа опубликована на сайте регионального парламента.

Песошин в своем ответе лишь напомнил, что "на сегодняшний день действует конкурс по отбору получателей грантов на оплату транспортных услуг среди студентов очной формы обучения вузов и ссузов". По словам премьер-министра, "конкурс проводится с целью выявления и поддержки обучающихся, наиболее активных в научной, общественной, спортивной и творческой деятельности".

"В целях улучшения условий транспортной доступности для студентов республики, а также мотивации учебной деятельности и стимулирования познавательного интереса, принято решение об увеличении объемов бюджетной субсидии на реализацию проекта "Транспортный грант" с 30 до 60 млн рублей в год с расширением категории грантополучателей. Выдача грантов в первоочередном порядке планируется обучающимся, доход семьи которых не превышает 20 000 рублей (за исключением обучающихся, относящихся к льготным категориям граждан)", — констатировал Алексей Песошин.

Напомним, в своем обращении члены фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов, Артем Прокофьев и Александр Комисаров подчеркнули, что "в советский период студенты очной формы обучения имели возможность приобрести льготный студенческий билет, стоимость которого в зависимости от вида транспорта составляла от 3 до 6% от минимальной студенческой стипендии".

— В нашей республике давно уже исчезло понятие студенческого проездного, но хотя бы до 2019 г. действовал льготный проездной билет на 50 поездок стоимостью 750 рублей (на определенный вид транспорта). С 2019 г. и эта незначительная льгота была отменена, — говорилось в обращении.

Коммунисты отмечали, что на данный момент стипендия студента-отличника составляет 2655 рублей. Ударника — 1770 рублей. По их расчетам, стипендии хватает в первом случае — на проездной в Казани на все виды транспорта (стоит 2500 рублей), во втором случае — на проездной на один вид транспорта (1800 рублей).

Члены фракции КПРФ просили премьер-министра Татарстана "обеспечить защиту прав студентов путем принятия мер, направленных на введение студенческого (льготного) проездного на территории республики".

Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев прокомментировал "Idel.Реалии" ответ Алексея Песошина. По словам парламентария, студентов "не устраивает" система выделения дополнительных средств через "Транспортный грант", поскольку его "раздают лояльным учащимся". Прокофьев уточнил, что завтра в Госсовете РТ пройдет круглый стол на тему студенческого проездного в республике.

Напомним, в середине января на сервисе change.org появилась петиция за введение студенческого проездного в Татарстане. Ее подписали свыше 56 тысяч человек. Автор петиции — 19-летний студент КФУ Максим Мухаметзянов в интервью "Idel.Реалии" рассказывал, что учащиеся были готовы платить от 800 до 1000 рублей за 60 поездок.

28 января стало известно, что власти Татарстана отказались вводить студенческий проездной. Министр по делам молодежи республики Дамир Фаттахов заявил, что было принято решение лишь увеличить финансирование проекта "Транспортный грант".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG