Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре памятник архитектуры находится под угрозой обрушения


В Самаре представители общественной организации "Гражданский патруль" подали жалобы в государственную жилищную инспекцию и областное министерство культуры на угрозу обрушения памятника градостроительства и архитектуры регионального значения.

Речь идет о жилом доме № 117 на Красноармейской улице, построенном в 1935 году, пишут "Известия".

По словам жительницы, живущей в этом здании, ее едва не задавило обломками рухнувшего там потолка. Она даже подавала заявления в управляющую компанию, но ситуацию так и не исправили.

Она также добавила, что жители дома вынуждены своими силами делать в нем ремонт. В здании нет системы противопожарной безопасности, подвал затоплен, сообщает НИА "Самара".

Сейчас в регионе насчитывается 706 объектов культурного наследия.

— Подобное отношение к памятникам архитектуры — преступная халатность. Если подобное происходит с признанными объектами культуры, что говорить о других домах. И здесь нужно задать вопросы Министерству культуры. Что касается сотен обращений по фактам протекающих крыш в Самаре, на наш взгляд причиной сложившейся ситуации стал провал программы капитального ремонта в регионе и здесь уже возникает вопрос к Министерству ЖКХ, — прокомментировал ситуацию руководитель общественной организации "Гражданский патруль" Ростислав Антонов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG