Ссылки для упрощенного доступа

Погибший в Вашингтоне бывший министр Михаил Лесин мог получить перед смертью перелом шеи


Михаил Лесин
Михаил Лесин

Радио Свобода получила 149-страничный отчёт о смерти бывшего приближённого Владимира Путина.

Погибший в Вашингтоне в 2015 году бывший министр печати России Михаил Лесин мог получить перед смертью перелом шеи чуть ниже линии челюсти. Об этом сообщается в отчёте Офиса главного судебного медика, предоставленного Радио Свобода городскими властями Вашингтона.

По решению суда, признавшего право Радио Свобода получить данные о смерти Лесина по закону о раскрытии информации, журналистам предоставлен 149-страничный документ с обстоятельствами гибели российского чиновника. Его смерть власти США называют случайной, но ряд СМИ сообщал, что бывший министр мог быть убит после того, как согласился дать показания о коррупции в России.

В предоставленном Радио отчёте, в частности, сообщается:

  • Подъязычная кость Лесина, расположенная под мышцей языка, была сломана. Также была сломана его шея ниже челюсти, эта травма могла быть получена в момент смерти или перед ней. Согласно другому утверждению из документа, шея могла быть сломана во время вскрытия тела бывшего министра.
  • ФБР рассматривало возможность начать расследование гибели Лесина в начале 2016 года. Не ясно, было ли это сделано, но известно, что агенты ФБР приняли участие в допросе свидетелей и изучении видео камер отеля, где скончался Лесин.
  • Живущий в Беверли-Хиллз сын Лесина Антон рассказал следствию, что Лесин постоянно напивался во время деловых поездок.
  • Один из сотрудников Офиса главного судебного медика Вашингтона давал показания по гибели чиновника Большому жюри по криминальным делам.
  • Сразу после смерти бывшего министра ведущему дело детективу позвонил человек, представившийся другом покойного. Он поинтересовался, где находится тело Лесина. Имя звонившего неизвестно.​

Лесин был высокопоставленным российским чиновником в ранние годы президентства Владимира Путина. Он участвовал в отъёме государством телекомпании НТВ у олигарха Владимира Гусинского. Перед смертью он принял участие в создании телеканала Russia Today и руководил холдингом "Газпром-медиа", отвечая там в том числе за радиостанцию "Эхо Москвы", где у него был конфликт с творческим коллективом.

В 2014 году бизнесмен привлек к себе внимание Сената США. ФБР поручили расследовать обстоятельства получения состояния Лесиным на предмет возможного отмывания денег. Бывший чиновник владел особняками в дорогом предместье Лос-Анджелеса – Беверли-Хиллз, а также яхтой, оценивавшейся в 40 миллионов долларов.

5 ноября 2015 года тело Михаила Лесина нашли в отеле Dupont Circle в Вашингтоне, всего в нескольких кварталах от Белого дома. Его партнёры утверждают, что эта гостиница не была достаточно роскошной для его привычек. До переезда в недорогой отель Лесин снимал номер в шикарной гостинице Four Seasons в другой части Вашингтона. Однажды он появился там в состоянии сильного опьянения, и администрация отеля вызвала сотрудников Секретной службы США, которая занимается охраной президента. Один из агентов посоветовал администрации держать у номера Лесина дежурного, чтобы тот никуда не выпускал постояльца. Администрация гостиницы не объяснила, почему обратилась к работникам спецслужбы, а не в полицию.

Лесин был обнаружен с многочисленными травмами тела. Согласно официальной версии властей США, травмы могли быть получены в состоянии глубокого опьянения. Согласно свидетельским показаниям и данным экспертизы, Лесин в последние дни жизни много пил.

В марте 2018 года издание BuzzFeed опубликовало материал, в котором говорится, что Лесина до смерти забили сотрудники российских силовых структур по заказу некоего олигарха, близкого к президенту Владимиру Путину. Об этом также говорится в секретном отчете, который для ФБР подготовил Кристофер Стил — бывший сотрудник британской разведки и автор досье о Дональде Трампе. Издание основывалось на данных нескольких источников, в том числе делового партнера Лесина и сотрудников ФБР. Все они рассказали BuzzFeed одну и ту же историю. По словам собеседников BuzzFeed, людей, убивших Лесина, наняли, чтобы избить его и запугать, однако они "зашли слишком далеко".

Оригинал публикации: Радио Свобода

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG