Ссылки для упрощенного доступа

В Челнах прокурор не смог указать на конкретные посты в пабликах сторонников Навального во "ВКонтакте", которые он требует заблокировать


С иском о блокировке обратился городской прокурор Дмитрий Ерпелев.

Сегодня, 19 марта, городской суд Набережных Челнов продолжил рассматривать исковое заявление прокуратуры о блокировке трех пабликов сторонников Алексея Навального в соцсети "ВКонтакте".

На прошлом судебном заседании суд обязал прокурора уточнить иск, а именно указать, какие конкретно посты нарушают закон. Однако вместо этого прокуратура представила акт, в котором нет ссылок ни на одну публикацию. Об этом "Idel.Реалии" сообщил соответчик по этому делу, активист Дмитрий Тетерин. В акте (имеется в распоряжении редакции) помощник городского прокурора лишь повторяет то, что изложено в исковом заявлении.

"В указанных сайтах установлены многочисленные факты проведения публичных мероприятий с нарушением требований закона", — указал в акте представитель прокуратуры.

Напомним, с исковым заявлением о запрете трех пабликов в городской суд Набережных Челнов в январе обратился местный прокурор Дмитрий Ерпелев. Он отметил, что 26 марта 2017 года на площади "Азатлык" в Набережных Челнах волонтер Фонда борьбы с коррупцией (основан Навальным) Дмитрий Тетерин провел "несогласованное с исполнительным комитетом <…> публичное мероприятие в виде пикетирования".

Ерпелев констатировал, что после отказа в согласовании акции Тетерин создал в соцсети "ВКонтакте" группу "Требуем ответов на улицах Набережных Челнов!" и "организовал размещение материалов агитационного характера о проведении мероприятия". Впоследствии Дмитрия Тетерина оштрафовали на 10 тысяч рублей за "организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления". Прокурор Набережных Челнов также подчеркнул, что по итогам той акции на 10 тысяч рублей оштрафовали еще троих участников пикета.

По мнению главы надзорного ведомства автограда, в пабликах "Он нам не царь" и "Набережные Челны против повышения пенсионного возраста" "с целью популяризации движения распространяется видеоролик о проведении 18 ноября 2018 года публичного мероприятия Львом Бурлаковым и Василем Тарасовым", которые впоследствии были оштрафованы.

Дмитрий Ерпелев констатировал, что "на сегодняшний день происходит вовлечение новых сподвижников из числа несовершеннолетних <...> путем агитации через ресурсы сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" в целях популяризации протестного движения".

"Для координации деятельности и расширения своего влияния используются ресурсы сети Интернет в социальной сети "ВКонтакте" "Он нам не царь | Набережные Челны", "Навальный. Набережные Челны", "Набережные Челны против повышения пенсионного возраста", — заявил Ерпелев.

По данным городского прокурора, "администраторы групп пытаются убедить как можно большее количество пользователей сети Интернет в необходимости принятия участия в запланированном на всей территории России массовом публичном мероприятии", однако "в содержащихся призывах отсутствуют четкое определение места проведения запланированного публичного мероприятия".

"Настоящие призывы способны привести к массовым беспорядкам с последующим воспрепятствованием законным требованиям сотрудников правоохранительных органов о необходимости прекращения публичного мероприятия, проводимого в нарушение установленного законом порядка", — указал в иске прокурор Челнов Дмитрий Ерпелев и сделал вывод, что "приведенные выше данные свидетельствуют о распространении в сети Интернет информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам".

Первоначально ответчиком по иску прокуратуры выступало лишь Управление Роскомнадзора по Татарстану, однако в феврале соответчиком стал активист Дмитрий Тетерин. Сегодня, 19 марта, суд привлек в качестве соответчиков еще двух активистов — Андрея Чванова и Ильмира Шакурова, которые являются администраторами пабликов. Юридическую помощь активистам оказывает "Апология протеста".

Следующее судебное заседание пройдет 8 апреля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG