Ссылки для упрощенного доступа

Запреты ЛГБТ-акций в Новочебоксарске обжалованы в ЕСПЧ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Запреты шествия гей-парада и двух пикетов в защиту ЛГБТ в Новочебоксарске обжаловали в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Акции планировали провести в марте 2018 года, однако власти города отказали активистам. Осенью прошлого года Верховный суд России отказал в кассационной жалобе.

"Новочебоксарск стал 190-м городом, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском Суде. Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 350 городов России в 81 из 85 субъектов РФ", — написал Алексеев на своей странице во "ВКонтакте".

Цели акций — легализация однополых браков в России, поддержка толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.

Напомним, что Алексеев получил в марте 2018 года сразу несколько отказов в проведении акций в Татарстане, Марий Эл и Чувашии. Так, исполком Шумерли Чувашской республики запретил проведение акций, так как в это время "запланирован показ детских мультипликационных фильмов для детей общеобразовательных организаций города Шумерля" и "запланировано проведение соревнований по лыжным гонкам среди общеобразовательных организаций города Шумерля". Все это, по заверениям властей, пройдет в самом центре города на главной площади.

27 ноября 2018 года в деле "Алексеев и Другие против России" ЕСПЧ признал запреты гей-парадов и других публичных акций ЛГБТ-сообщества в городах России противоречащими Европейской конвенции. Постановление было обжаловано обеими сторонами в Большой Палате ЕСПЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG