Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный за акцию с "похоронами Путина" активист из Челнов пытался обжаловать решение. Верховный суд РТ его утвердил


Верховный суд Татарстана утвердил решение городского суда Набережных Челнов, который 12 марта арестовал активиста Карима Ямадаева на 28 суток за акцию с "похоронами Путина". Соответствующая информация опубликована на сайте суда.

10 марта Ямадаева задержали по подозрению в проведении акции с размещением "могилы" президента России у здания следственного отдела регионального управления (СО СУ) СКР в Набережных Челнах. Около 8:30 перед СО установили металлическую оградку и "надгробный памятник" с изображением главы государства, годами его рождения и "смерти": 1952–2019.

"Путин похоронил свободный интернет — жители Набережных Челнов похоронили Путина",— объяснили свою акции организаторы.

12 марта городской суд Набережных Челнов установил, что это публичное мероприятие не было согласовано с исполкомом города и проводилось с целью "формирования у граждан негативного мнения относительно проводимой президентом РФ государственной политики и его личности в целом". Учитывая "степень общественной опасности совершенного правонарушения", судья Роман Михеев принял решение назначить наказание активисту "только в виде административного ареста". Суд признал Карима Ямадаева виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации или проведения публичной акции) и арестовал его на 28 суток.

Защитник активиста Рузиль Мингалимов сообщал "Idel.Реалии", что Ямадаев с момента задержания держит голодовку. "Он пьет только воду", — говорил Мингалимов.

12 марта за акцию с "похоронами Путина" на шесть суток арестовали Николая Переседова. Его признали виновным по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ — организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG