Ссылки для упрощенного доступа

В Димитровграде фиксируется искусственный дефицит на инсулин


Жители не могут получить лекарство по бесплатному рецепту.

В аптеках Димитровграда (Ульяновская область) невозможно найти инсулин по рецепту от врача. Всего по данному факту зафиксировано более 20 жалоб. Об этом сообщают депутаты гордумы Димитровграда.

После из ответа Минздрава Ульяновской области стало известно, что инсулин на складах имеется, но его не заказывают в аптеках. Свободно можно приобрести препарат в Димитровграде за 246 рублей за одну ампулу.

— Не все могут позволить себе покупать инсулин, поэтому через запросы мы отрабатывали каждое обращение, и в течение нескольких дней люди смогли получить препарат по выписанному рецепту, — комментирует ситуацию депутат гордумы Димитровграда Владислав Хворов. — Как нам стало известно, инсулин в наличии имеется, и его дефицит создается искусственно. Для чего это делается, можно только предполагать.

Официально Минздрав эту ситуацию не комментирует. Известно, что сбои по поставкам лекарственных препаратов по рецепту для больных сахарным диабетом и раковыми заболеваниями наблюдались с лета прошлого года. Эксперты связывают это с банкротством основного поставщика медикаментов в области ОАО "Ульяновскфармация".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG