Ссылки для упрощенного доступа

Задержанного накануне казанского активиста оштрафовали за участие в акции 9 сентября


Никита Храмов
Никита Храмов

Защита обжалует сегодняшнее решение.

Вахитовский районный суд Казани сегодня, 24 марта, оштрафовал местного активиста Никиту Храмова на 10 тысяч рублей за участие в акции против повышения пенсионного возраста. Об этом "Idel.Реалии" сообщила его представитель, юрист "Правозащиты Открытки" Эльза Нисанбекова.

Храмова признали виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Напомним, активиста задержали накануне во время круглого стола "Суверенный интернет: миф или реальность?", который проходил в гостинице "Волга". Храмова доставили в отдел полиции "Вишневский" и оставили там на ночь. Эльзу Нисанбекову к нему не пустили, несмотря на наличие нотариальной доверенности.

Сегодня выяснилось, что Храмова привлекли к ответственности за организацию акции против пенсионной реформы, которая состоялась 9 сентября прошлого года. Тогда во время митинга активиста задержали сотрудники полиции, доставили в отдел, составили в отношении него протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ и отпустили. Материалы дела Храмова в суд так и не поступили. По мнению Нисанбековой, это было связано с тем, что активист является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Полицейские не стали составлять новый протокол об административном правонарушении и использовали старый, который был составлен в ночь с 9 на 10 сентября прошлого года. Эльза Нисанбекова, выступая в суде, просила прекратить производство по делу ввиду отсутствия в действиях Храмова состава административного правонарушения.

Судья Милеуша Идрисова переквалифицировала действия Храмова на ч.5 ст.20.2 КоАП РФ и оштрафовала его на 10 тысяч рублей. Нисанбекова сообщила "Idel.Реалии", что намерена обжаловать сегодняшнее решение.

Накануне за участие в акции против повышения пенсионного возраста на 15 тысяч оштрафовали активиста Аделя Бадретдинова. В пятницу Вахитовский районный суд Казани оштрафовал Руслана Гибадуллина на 20 тысяч рублей за организацию той акции.

Напомним, 9 сентября прошлого года в парке Тинчурина штаб Алексея Навального провел несанкционированную акцию против повышения пенсионного возраста. После окончания публичного мероприятия около 150 человек прошли шествием к Казанскому Кремлю. По итогам акции было задержано свыше 20 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG