Ссылки для упрощенного доступа

Французские сенаторы призывают Испанию уважать основные права и свободы в Каталонии


Архивное фото
Архивное фото

Парламентарии считают, что Франция и Евросоюз не должны оставаться в стороне от происходящего в Каталонии.

41 сенатор Франции подписали призыв к уважению основных прав и свобод в Каталонии. Текст манифеста осуждает репрессии в отношении избранных представителей Каталонии и призывает к политическим диалогу на европейском уровне. Об этом сообщает издание El Nacional.

— Наша страна соседствует с Испанией и ее значимым регионом Каталонией, с которой нас связывает долгая история, — говорится в документе.

Сенаторы обеспокоены "серьезными событиями, которые проходят в Каталонии".

Напомним, в Верховном суде Испании проходит судебный процесс над бывшими членами каталонского регионального правительства, экс-спикером каталонского парламента и лидерами каталонских гражданских ассоциаций.

Преследования бывших членов каталонского регионального правительства французские сенаторы назвали настоящим наступлением на демократические права и свободы.

Парламентарии призвали Францию и страны Европейского союза вмешаться "для восстановления условий для диалога в целях поиска политических решений политической проблемы".

В Испании 28 апреля состоятся досрочные парламентские выборы, 26 мая пройдут выборы в Европарламент, муниципальные выборы и выборы в большинстве автономных сообществ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG