Ссылки для упрощенного доступа

Антимонопольная служба в Татарстане подозревает Фонд социального страхования в нарушении конкуренции


УФАС полагает, что в ФСС дробили объемы работ при заключении договоров. чтобы избежать конкурсных процедур.

Татарстанское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации. Отделение подозревается в уходе от конкурентных процедур и заключении порядка 100 договоров без проведения торгов в соответствии с требованиями закона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В основе дела — материалы проверки Управления ФСБ России по Республике Татарстан и собственное расследование антимонопольного органа, выявившее факты заключения региональным отделением Фонда в 2016-2018 годах государственных контрактов на сумму менее 100 тысяч рублей. При этом предмет заключенных договоров был идентичным, а сами документы подписывались в единый промежуток времени.

Среди участников сотрудничества с Фондом в рамках договоров, что привлекли внимание антимонопольной службы, — санаторий "Санта", санаторий "Ливадия" и санаторий "Жемчужина". На каждого приходится свыше десяти контрактов ("Ливадия" — 24 договора) и ("Жемчужина" — 42). То есть во избежание необходимости организации и проведения торгов Фонд "дробил" крупные контракты на десятки небольших договоров (до 100 тысяч рублей), полагают в ведомстве.

Также отделение ФСС разделяло объём работ при заключении контрактов с целым рядом компаний, где помимо санаторных услуг заявлены транспортные услуги и услуги связи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG