Ссылки для упрощенного доступа

NYT: исчезла самая дорогая картина из когда-либо проданных на аукционе


Полотно Леонардо Да Винчи "Спаситель Мира"
Полотно Леонардо Да Винчи "Спаситель Мира"

У кого сейчас находится полотно Леонардо да Винчи "Спаситель Мира", не смогли сказать ни в Лувре, ни в его филиале в Объединённых Арабских Эмиратах.

В Лувре не знают, где находится полотно Леонардо Да Винчи "Спаситель Мира", ставшее самой дорогой картиной из когда-либо проданных на аукционе. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на неофициальное заявление сотрудников филиала музея в Объединённых Арабских Эмиратах.

Картина, принадлежавшая российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, ушла с молотка на аукционе Christie's в ноябре 2017 года за рекордные 400 миллионов долларов без учета налогов и комиссий. Её собирались показать в ОАЭ, но в сентябре 2018 года выставку отменили без объяснения причин.

  • На этом фоне вновь стали звучать предположения о том, что да Винчи не является автором картины, а новый владелец хочет избежать внимания общественности, отмечает NYT.

Официальных комментариев о местонахождении полотна в ОАЭ не дают. Ещё в 2017 году The New York Times выяснила, что картину купил саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан аль-Сауд. Издание называет его "близким союзником" и возможным посредником наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

"Некоторые полагают, что принц Мухаммед мог просто оставить картину себе", – пишет The New York Times. В посольстве Саудовской Аравии от комментариев отказались. По другой версии, полотно решили отправить в Европу – якобы для экспертизы, которую в итоге отменили.

Во французском Лувре выразили надежду на то, что картина найдется до запланированной осенью в Париже выставки, приуроченной к 500-й годовщине со дня смерти да Винчи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG