Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Волжска в Марий Эл ушёл в отставку


Волжск
Волжск

Проработавший менее двух лет на должности главы городской администрации Волжска (Марий Эл) Алексей Шишкин покинул эту должность по собственному желанию 1 апреля.

Исполняющим обязанности мэра назначен первый заместитель главы горадминистрации 40-летний Алексей Веселов. Должность первого зама в мэрии он занимает с августа 2017 года. Веселов, как и Шишкин — выходец с крупнейшего предприятия Волжска — Марийского целлюлозно бумажного комбината (Марбум).

В собрании депутатов Волжска "Idel.Реалиям" сообщили, что конкурс на замещение должности мэра будет объявлен после выборов депутатов горсобрания нового созыва, которые состоятся в сентябре.

С июня 2015 года исполняющими обязанности главы горадминистарции Волжска назначались семь человек, двое были избраны мэрами. Ни один из них не проработал установленный законом срок — пять лет, до конца. Представители оппозиции называют основной причиной этого сложное социально-экономическое положение, в котором находится Волжск. Город слабо развивается и проигрывает в уровне жизни, заработных плат расположенным рядом Зеленодольску и Казани. Депутат Госссобрания республики, коммунист Николай Семёнов считает, что покинувший пост мэра Шишкин не добился каких-либо существенных достижений на этой должности.

— Ликвидировали аварийное жильё? Так это федеральная программа. Отремонтировали городской стадион? Так эти деньги — три миллиона рублей, были выделены по распоряжению Путина. Началось строительство детского сада, который и без того был внесён в инвестиционную региональную программу. Когда я написал Александру Евстифееву о том, что ничего не делается для восстановления кинотеатра "Родина" ( в нём решили сделать школу искусств) — именно после этого глава республики выступил с речью о том, что мы — коммунисты, всё развалили в республике. Не находясь при этом у власти.

Мэра Волжска избирают из числа допущенных до участия в конкурсе кандидатов. Решение принимают депутаты городского собрания. Все места в собрании нынешнего созыва принадлежат "Единой России".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG