Ссылки для упрощенного доступа

Россия попала в десятку стран с самой высокой смертностью из-за грязного воздуха


В год от последствий загрязнений атмосферы умирают сто тысяч россиян, уверены в Институте показателей и оценки здоровья.

Россия попала в десятку государств с самой высокой смертностью из-за загрязнённого воздуха. В 2017 году по этой причине в стране умерли почти 100 тысяч человек, — утверждает исследование американских Института показателей и оценки здоровья и некоммерческого Health Effects Institute.

Первую строчку рейтинга уже несколько лет подряд делят Китай и Индия. В обеих странах из-за болезней, спровоцированных загрязнением воздуха, умерли больше миллиона двухсот тысяч человек. В первую десятку рейтинга также вошли: Пакистан (128 тысяч погибших), Индонезия (124 тысяч), Бангладеш (123), Нигерия (114) США (108), Бразилия (66) и Филиппины (64).

Загрязнение воздуха — пятая по популярности причина смертности в мире, утверждают авторы исследования.

В Роспотребнадзоре считают, что в год в России от загрязненного воздуха умирают меньше 5 тысяч человек. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития, основанной на данных 2015 года, в России от плохого воздуха ежегодно умирали около 140 тысяч человек в год.

  • В октябре 2018 года Европейское агентство по окружающей среде оценило ежегодную смертность в Евросоюзе от загрязнённого воздуха в 500 тысяч человек в год. Согласно данным Агентства по окружающей среде, основными источниками загрязнения воздуха остаются двигатели внутреннего сгорания, добыча электроэнергии, промышленность, дома, сельское хозяйство и плохая работа по переработке мусора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG