Ссылки для упрощенного доступа

Страны НАТО и Украина начали совместные учения в Чёрном море


Фрегат Королевских ВМС Канады Toronto в Одессе, 1 апреля 2019
Фрегат Королевских ВМС Канады Toronto в Одессе, 1 апреля 2019

В учениях будут задействованы 20 кораблей и более 2000 военнослужащих.

Страны НАТО и Украина начинают совместные учения "Морской щит 19" в Чёрном море. Учения пройдут с 5 по 13 апреля, сообщила пресс-служба миссии Украины при НАТО.

"14 румынских военных кораблей и 6 военных кораблей из Болгарии, Канады, Греции, Нидерландов, Турции с участием 2200 военнослужащих будут выполнять совместные боевые задачи в Черноморском регионе", – говорится в сообщении.

  • Учения "Морской щит" – это ежегодное событие, в котором участвуют союзники по НАТО и страны-партнеры.
  • В Вашингтоне на днях прошла встреча министров иностранных дел стран НАТО, приуроченная к 70-й годовщине образования Североатлантического союза. ​Сообщалось, что на встрече рассмотрят пакет мер реагирования на агрессию России по отношению к Украине. Предполагается, что новые меры будут гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море.
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг упомянул, что НАТО планирует в некоторой степени расширить военное сотрудничество с Украиной и Грузией, а учения призваны содействовать подготовке украинских и грузинских военно-морских сил и береговой охраны. Столтенберг также призвал Москву вернуть Украине захваченные корабли и их команды.
  • 25 ноября у берегов аннексированного Крыма российские пограничники захватили три украинских военных корабля и задержали 24 моряка. Военнослужащих обвиняют в незаконном пересечении границы России. Киев считает случившееся актом агрессии, а моряков называет военнопленными. Позицию Украины поддержали США, НАТО и Евросоюз.

  • В России считают, что заход кораблей Североатлантического союза в Чёрное море только усилит конфронтацию, и готовятся к "ответным мерам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим то, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG