Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура согласилась с решением суда, который отказался помещать Рушанию Бильгильдееву под домашний арест


О том, что решение суда будет обжаловано, ранее говорила следователь по этому делу. Однако у СК в данном случае нет на это полномочий. Представитель прокуратуры, выступая в суде, был за помещение Бильгильдеевой под домашний арест.

Прокуратура Татарстана согласилась с решением Приволжского райсуда Казани, который в конце марта отказался помещать под домашний арест председателя татарстанского отделения "Справедливой России" и депутата Казгордумы Рушанию Бильгильдееву. С соответствующим ходатайством в суд обращалось следствие. Прокуратура его поддержала.

Бильгильдееву, напомним, обвиняют по ч.3 и ч.4 159 УК РФ (мошенничество). Согласно материалам дела, с июля 2013-го по май 2016 года Бильгильдеева, будучи учредителем агентства недвижимости "Пассаж", заключила ряд договоров от своего имени с клиентами, которым обещала оказать услуги по приобретению в собственность земельных участков и подведению к ним инженерных коммуникаций — электричества, газа и водоснабжения. Однако впоследствии никаких работ выполнено не было.

Сейчас в деле 91 потерпевший. Следствие посчитало, что Бильгильдеева может оказать давление на свидетелей и потерпевших, в связи с чем вышло в суд с ходатайством о помещении депутата Казгордумы под домашний арест. Сама Бильгильдеева своей вины не признает. На суде по мере пресечения она заявила, что готова выполнить все свои обязательства "в кратчайшие сроки". Уголовное дело она связывает с предстоящей избирательной кампанией в Госсовет Татарстана.

Приволжский районный суд Казани встал на сторону Бильгильдеевой и отклонил ходатайство следствия. Глава "Справедливой России" в Татарстане осталась на свободе. Сразу после заседания следователь заявила, что намерена обжаловать это решение.

Вместе с тем, согласно закону, следователь в данном случае не может обжаловать решение суда — с жалобой в Верховный суд Татарстана может обратиться только прокуратура. Однако, как сообщил "Idel.Реалии" старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, надзорное ведомство решение суда обжаловать не намерено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG