Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ коммуницировал жалобу члена комиссии из Казани, которого удалили с участка без решения суда


Ранее Европейский суд коммуницировал жалобу наблюдателя с этого участка.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Ольги Сергеевой, которая в день выборов российского президента была членом комиссии с правом совещательного голоса от Григория Явлинского на казанском участке №409. Об этом "Idel.Реалии" сообщил Азат Габдульвалеев, готовивший жалобу в Страсбург.

Сергееву, напомним, удалили с избирательного участка, отвезли в отдел полиции, а позднее оштрафовали на две тысячи рублей за вмешательство в работу избирательной комиссии (ст.5.69 КоАП РФ).

В протоколе говорилось, что вечером 18 марта — с 20 до 22:45 часов — Сергеева "осуществила вмешательство в работу избирательной комиссии, а именно оскорбляла председателя УИК и секретаря, называя нечестными и эгоистичными". Кроме того, заявили полицейские, девушка "мешала при работе со списком, неоднократно останавливала работу, требуя начать с начала, так как сбивалась со счета, требовала дать список избирателей, их не устраивал визуальный осмотр".

Ольге Сергеева констатировала, что у полиции не было оснований удалять ее с избирательного участка без соответствующего решения суда. Девушка пыталась обжаловать действия сотрудников в судах, но успеха не добилась.

Азат Габдульвалеев рассказал "Idel.Реалии", что ЕСПЧ коммуницировал жалобу по двум статьям Европейской конвенции по правам человека: ст.5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG