Ссылки для упрощенного доступа

Шри-Ланка: число жертв взрывов превысило 200


Ответственность за взрывы в отелях и храмах пока никто на себя не взял.

Подтверждённое число жертв серии взрывов в Шри-Ланке превысило 200. Ранены более 500. Таковы последние данные информационных агентств, которые ссылаются на медиков и полицию. По данным Reuters, погибших 207.

По последним данным в воскресенье — день, когда христиане западных обрядов празднуют Пасху, — в Шри-Ланке произошли восемь взрывов. Четыре из них — в отелях, три — в католических храмах. Подробности об ещё одном взрыве пока не известны.

Большая часть взрывов произошла в столице страны — Коломбо, однако пострадали и храмы в других городах — Негомбо к северу от столицы и Баттикалоа на восточном побережье.

Только в одном храме святого Себастиана в Негомбо были убиты более 50 верующих. Это крупнейшее нападение в Шри-Ланке со времени окончания гражданской войны 10 лет назад.

По данным полиции, среди жертв не менее 35 иностранцев, в том числе граждане Британии и США. По данным российского посольства, среди них нет граждан России.

Ответственность за взрывы пока никто на себя не взял. По меньшей мере один взрыв, по данным полиции, совершил смертник. Премьер-министр Шри-Ланки объявил о задержании восьми человек, подозреваемых в причастности к нападениям. Сообщается, что это местные жители. В ходе операции по их задержанию погибли трое полицейских.

Власти объявили комендантский час на всей территории страны и ограничили доступ к социальным сетям. О сроке окончания этих ограничительных мер пока не сообщается.

Христиане составляют чуть больше 7 процентов населения Шри-Ланки. Более 70 процентов верующих в стране — буддисты, более 12 процентов индуисты, около 9 процентов — мусульмане. Ряд последних событий свидетельствовал о росте напряжённости в отношениях между представителями разных конфессий.

Нападения осудили мировые лидеры, в том числе президент США Дональд Трамп, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президент Турции Реджеп Эрдоган.

XS
SM
MD
LG