Ссылки для упрощенного доступа

В Саратове власти опровергли информацию о принудительном участии в акции "Бессмертный полк"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В администрации Саратова прокомментировали информацию о жалобе жительницы, которая представилась учителем, на принудительное участие в праздничном митинге 1 мая и на марше "Бессмертный полк" 9 мая.

По словам автора жалобы на портале "Лица губернии", саратовские учителя возмущены необходимостью работать в дни грядущих майских праздников, пишут "Свободные новости".

По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере Наталии Леонтьевой, власти города против принуждения кого-либо участвовать в мероприятиях, проводимых в городе.

— Появившаяся в СМИ информация о беспокойстве учителей по поводу обязательного участия в майских мероприятиях — безосновательна. Ни на каких совещаниях, ни устно, ни письменно данных указаний не давалось. Никто никого не понуждает участвовать в каких-либо мероприятиях, — заявила чиновница. — Если кто-то столкнулся с данной ситуацией, просим сообщить об этом в городской комитет по образованию, мы проведем тщательную проверку, а виновные будут наказаны. Но если таких фактов не будет выявлено, не исключено, что нам придется обратиться в соответствующие компетентные органы для того, чтобы они рассмотрели новость о данном инциденте на предмет ее достоверности.

Кроме того, депутат городской думы, глава саратовского штаба акции "Бессмертный полк" Александр Янклович также прокомментировал обращение анонимного жителя.

— Мы (я и наша команда) никогда не призывали и не заставляли никого насильно учувствовать в народной акции. Никаких разнарядок, писем иных указаний на привлечение людей к акции "Бессмертный полк" никогда нами не подавалось, да и это недопустимо! — подчеркнул Янклович.

По данным организаторов, в этом году в акции "Бессмертный полк" примут участие около 100 тысяч саратовцев. Возглавят многотысячное шествие члены патриотической организации "Часовые Родины".

Как пишет издание, в прошлом году появилось несколько жалоб на принудительное участие детей-школьников в акции. Всего на шествие в Саратове, по оценке организаторов, пришли около 50 тысяч человек. После скандала с разнарядками на участие в шествии губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, которые впоследствии покинули региональное правительство.

Отметим, что власти нескольких городов Татарстана объявили о возможности бесплатно изготовить транспарант для участия в предстоящей 9 мая акции "Бессмертный полк". Так, в Казани с 15 по 23 апреля жители смогут бесплатно изготовить транспарант с фотографией родственника или близкого человека для участия в акции. В Елабуге также объявили о данной возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG