Ссылки для упрощенного доступа

Власти Самары не согласовывают первомайскую монстрацию


Архивное фото
Архивное фото

Организаторы в минувшую пятницу подали новое уведомление.

Власти Самары не согласовали монстрацию, которая запланирована на 1 мая. Об этом сообщили активисты в паблике "Монстрация будет?" во "ВКонтакте".

"Получили ответ администрации. Увы, ни один из наших маршрутов их не удовлетворил из-за недавно принятых драконовских норм по удаленности от некоторых объектов. В качестве альтернативы было предложено присоединиться к общегородскому праздничному шествию. Монстрация на пл. Куйбышева? Это ли не чудо? Однако такое участие возможно только при условии согласования организатором — Федерацией профсоюзов. Связавшись с ними, мы узнали, что использование несогласованных самостоятельных плакатов не представляется ими возможным. Зато нам любезно предложили пройти в колонне жителей своего района. Без плакатов и лозунгов", — сказано в паблике.

Активисты уточнили, что 19 апреля подали новое уведомление в администрацию города, "скорректировав недостатки предыдущего маршрута и указанием невозможности присоединения к профсоюзу".

Напомним, в начале апреля в Самарской области ужесточили закон о публичных мероприятиях. Теперь митинги, демонстрации и шествия запрещено проводить рядом с профессиональными образовательными организациями и учреждениями дополнительного образования. Речь идет о тех заведениях, где обучаются несовершеннолетние граждане.

Монстрация — первомайская художественная акция, которую придумали в Новосибирске в 2004 году. С тех пор она проводится ежегодно в разных городах России. Это мирное массовое шествие со смешными, парадоксальными и неполитическими лозунгами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG