Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отклонил иск казанских сторонников Навального ко "ВКонтакте" из-за передачи личных данных Центру "Э"


Процесс проходил в закрытом режиме.

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга сегодня, 23 апреля, отклонил иск сторонников Алексея Навального из Казани к администрации соцсети "ВКонтакте" из-за передачи их персональных данным силовикам. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в международной правозащитной группе "Агора", которая представляет интересы истцов.

В суд обратились координатор казанского штаба Навального Эльвира Дмитриева, активисты Андрей Бояршинов, Алексей Бояров и координатор "Голоса" в Татарстане Михаил Тихонов. Они потребовали с соцсети по сто тысяч рублей за передачу без их согласия персональных данных Центру "Э".

В иске активисты указали, что в январе 2018 года сотрудники татарстанского Центра "Э", сославшись на положения закона "О полиции", запросили у соцсети "ВКонтакте" их личные данные. Социальная сети выдала МВД все данные истцов: идентификаторы пользователей, имена и фамилии, адреса электронной почты, номера мобильных телефонов, дату регистрации в социальной сети и IP-адреса, с которых они осуществляли выход в сеть.

После этого Андрея Бояршинова привлекли к административной ответственности по ч.8 ст.20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации митинга) и арестовали на 15 суток.

Активисты подчеркнули, что в запросе Центра "Э" отсутствовало мотивированное требование о предоставлении информации, в том числе не было приведено ссылки на проводимую проверку либо расследование уголовного дела, производство по делу об административном правонарушении, которое относилось бы к компетенции органов внутренних дел. По мнению истцов, "ВКонтакте" нарушил тайну связи — для получения подобных сведений требует получение судебного решения.

В иске говорилось, что фактически этот запрос "был направлен на незаконный сбор в отношении истцов характеризующей информации с целью дальнейшего использования для оперативной разработки ЦПЭ МВД по РТ".

Ранее с аналогичным иском в суд обращалась координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. Суд закрыл процесс для прессы по ходатайству ответчика и отклонил ее иск. В пресс-службе "ВКонтакте" ранее заявляли, что предоставили Центру "Э" информацию, так как обязаны были сделать это по закону.

Сегодня суд также закрыл процесс для прессы и отказал в удовлетворении искового заявления казанских активистов. Решение суда будет обжаловано в вышестоящие инстанции.

— "ВКонтакте" будет пока продолжать безнаказанно сливать информацию о своих пользователях любым силовым органам вне зависимости от наличия к тому оснований. Никаких обвинений никому из истцов не предъявлялось, запрос об их активности в соцсети был связан исключительно с протестной общественно-политической деятельностью как сторонников Алексея Навального, — прокомментировал решение суда в своем Telegram-канале глава "Агоры" Павел Чиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG