Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане присяжный по делу об убийстве студента из Чад заявил о давлении на него


Сегодня, 24 апреля, во время рассмотрения дела обвиняемых в убийстве студента и создании экстремистского сообщества один из присяжных заявил о давлении на него. Мужчина обвинил в этом неизвестную ему девушку.

Присяжный заявил, что по окончании заседания накануне к нему подошла неизвестная ему девушка из числа слушателей и спросила, является ли он присяжным. После этого, по словам мужчины, неизвестная озвучила ещё несколько вопросов, на которые он не ответил.

Судья Айрат Ибатуллин спросил, повлияли ли эти обстоятельства на объективность и беспристрастность присяжного. Мужчина ответил отрицательно. Судья, в свою очередь, принял решение не отстранять его от процесса. Гособвинитель попросил присяжного внимательнее вглядеться в слушателей сегодня и на следующих заседаниях, а после указать на девушку, которая к нему подходила.

Накануне с участия в процессе сняли ещё двух присяжных. Одна женщина не явилась в суд, а другую, как рассказал "Idel.Реалии" защитник Архипова Игорь Голендухин, прокуратура заподозрила в поддержке нацистской идеологии. Он назвал эти подозрения необоснованными и уточнил, что гособвинитель не предъявил доказательств. На сегодня осталось три запасных присяжных. Всего к началу процесса было восемь основных и восемь запасных присяжных. Двух из них вывели из основного состава, ещё троих — из запасного.

Напомним, Романа Халилова и Руслана Архипова обвиняют по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений, повлекшее смерть человека), ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ), ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.1 и ч.2 ст.282.1 (организация и участие в экстремистском сообществе), ч.4 ст.162 (разбой, совершенный группой лиц и причинивший тяжкий вред здоровью потерпевшего), ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по расовой неприязни, совершенное группой лиц), ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц), ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из-за расовой неприязни с применением оружия), ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды в составе организованной группы с применением насилия).

Ключевое обвинение — убийство студента Махджуб Тиджани Хасана из республики Чад, совершенное 16 февраля 2017 года. Молодые люди не считают себя виновными в преступлениях.

Также на скамье подсудимых находятся Ростислав Малахов и Адель Аскаров. Их обвиняют в организации и участии в экстремистском сообществе, призывах к экстремистской деятельности. Ростиславу Малахову помимо прочего вменяется применение насилия в отношении представителя власти. Ранее Малахова обвиняли в ложном доносе и возбуждении ненависти либо вражды по национальному и трассовому признаку, но позже эти статьи сняли.

С марта 2017 года Малахов, Архипов и Халилов находятся в СИЗО. Адель Аскаров — под подпиской о невыезде. Рассмотрение их дел в суде проходит с участием присяжных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG