Ссылки для упрощенного доступа

Зеленодольский суд удовлетворил жалобу экоактивистов на бездействие следователей. Они просили их возбудить дело после слушаний по МСЗ


Зеленодольский суд накануне, 24 апреля, удовлетворил жалобу казанских экоактивистов на действия руководителя следственного отдела по Зеленодольску Алексея Парамонова. Как экоактивисты сообщили "Idel.Реалии", действия Парамонова признали незаконными.

Речь идет об отказе в регистрации сообщения о преступлении. Летом 2018 года после общественных слушай в Осиново по факту строительства мусоросжигательного завода экоактивист Андрей Китов написал заявление в Следственное управление СКР по РТ. В заявлении мужчина сообщил, что общественные слушания были сорваны из-за ненадлежащей организации, а итоговый протокол слушай подделали.
В срыве мероприятия Китов обвинил компанию-застройщика и одновременно организатора слушаний ООО "АГК-2" и исполнительный комитет Осинового сельского поселения. Протокол, исходя из заявления Китова (имеется в распоряжении редакции), подделали руководитель исполкома Осиново Максим Обатин и руководитель исполкома Зеленодольского района Дмитрий Сапожников. По данным активиста, чиновники подписали документ, хотя по факту не присутствовали на мероприятии. Это преступление он квалифицировал по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В Следственном управлении СКР по РТ это заявление спустили в следственный отдел по Зеленодольску. Там руководитель отдела Парамонов квалифицировал слова Андрея Китова не как заявление о преступлении, а как обращение гражданина. В ответ Парамонов вынес отказ в регистрации сообщения. Этим, как посчитал Китов, руководитель следственного отдела Зеленодольска "превысил свои должностные полномочия, причинив ему и другим лицам, чьи права интересы были нарушены муниципальными службами, существенные ущерб".

На заседании Парамонов объяснил, что в сообщении Китова нет признаков преступления, а его обвинения не обоснованы. "Протокол общественных слушаний не является документом удостоверяющим факты, влекущие юридические последствия виде предоставления или лишение права, возложение или освобождение от обязанностей, изменение объема прав и обязанностей, потому что не является предметом преступления", — заявил руководитель следственного отдела, исходя из решения суда. Его позицию поддержал и зампрокурор Зеленодольска Михаил Балтусов.

"Прошу отклонить в связи с тем, что это будет лишняя трата времени", — процитировали активисты слова Балтусова.

Суд в конечном итоге принял сторону активистов. Переквалифицирование заявления на обращение и последующий отказ признали незаконным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG