Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане сразу два депутатских мандата Госсобрания определятся на осенних выборах


В Башкортостане на осенних выборах определятся сразу два обладателя депутатских мандатов в Курултае.

Фракцию партии власти в заксобрании может пополнить Рустем Ахмадинуров и другой кандидат, фамилию которого пока не называют, пишет РБК.

Ахмадинурова называют в числе реальных кандидатов в партии на место Николая Самойленко, возглавившего Иглинский район. Он уже подал документы на участие в предварительном голосовании по Нефтекамску.

Ранее Рустем Амадинуров уже был депутатом Курултая и баллотировался в Госдуму. Прежде всего он запомнился борьбой за статусы Шиханов.

Что касается второго мандата, то накануне, 2 мая, досрочно сложил полномочия единоросс Аскар Файзуллин, избранный по Солнечному одномандатному избирательному округу. Сделал это он по собственной инициативе. Файзуллин состоял в комитете по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам.

— Поскольку депутат был избран по одномандатному избирательному округу, до сентября его мандат останется вакантным. Предстоит процедура дополнительных выборов, — уточнил спикер Госсобрания-Курултая Константин Толкачев.

По информации источника издания, место Файзуллина освобождалось под конкретного кандидата, имя которого пока не разглашается.

В связи с появлением второго вакантного мандата в республике прием заявок в праймериз пройдет до 17 часов 8 мая, тогда как по основным выборным кампаниям прием документов завершился 30 апреля.

Всего в Башкортостане пройдут 7304 такие кампании в сельских и городских поселениях Башкортостана. Дополнительные выборы проходят в Госсобрание РБ, Горсовет Уфы и еще ряд муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG