Ссылки для упрощенного доступа

Власти Самары через суд расторгнут соглашение со строителем "Клиники сердца"


Глава  ООО "Современные медицинские технологии" Сергей Шатило
Глава  ООО "Современные медицинские технологии" Сергей Шатило

Власти Самары обратились в суд с требованием расторгнуть соглашение с инвестором строительства "Клиники сердца" ООО "Современные медицинские технологии".

Соглашение было заключено в 2014 году, по которому компания должна была построить на свои средства кардиохирургический центр на улице Тушинской, сразу за зданием областного кардиодиспансера. Правительство, в свою очередь, должно было в течение первых лет работы выделять клинике квоты на проведение операций, пишет "Самарская газета".

Объект должны были ввести в эксплуатацию в марте 2017 года. Сейчас строительство заморожено — само здание готово на 90%, общая степень готовности кардиоцентра составляет около 55%.

— Мы понимаем, что новый кардиоцентр важен для региона. Неоднократно велись переговоры, как дальше реализовать проект и решить проблему с недостатком финансирования. Были выезды на место, но, к сожалению, частный инвестор и региональное правительство пока не пришли к единому мнению, — сообщил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. — Земельный участок находится в собственности области, здание – инвестора. По сути, он может использовать его по своему усмотрению. Но мы надеемся, что в будущем здание все же будет использоваться по профилю. Сейчас оно юридически не существует. Его даже не оформили как недострой.

Кроме того, в суд пошел и глава СМТ Сергей Шатило с требованием о признании себя банкротом. Ближайшее заседание суда состоится в 20-х числах мая.

Напомним, на главу компании "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило возбудили два уголовных дела. Первое уголовное дело связано с нарушением антимонопольного законодательства на сумму 768 млн рублей.

Второе уголовное дело связано с совершением преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, два эпизода предусмотренных ч. 1 ст. 238.1 УК РФ — покушение на незаконный сбыт незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере и сбыт незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере. Сумма требований — 111 млн рублей.

После возбуждения дел стройку кардиоцентра заморозили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG