Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане жители Заинска вновь жалуются на вонь


В мае в системе "Народный контроль" зарегистрировано уже 19 обращений в связи с отвратительным запахом.

Начиная с 8 мая, жители Заинска в ГИС "Народный контроль" регулярно жалуются на невыносимый запах, появившийся с приходом тепла. Вонь, по их словам, окутывает город вечером, примерно с 18 часов и продолжается до утра.

Пик майских обращений пришелся на 13-16 мая, в том числе на два дня, когда температура воздуха достигала отметки в 30˚С. При этом из-за тошнотворного запаха, пишут авторы обращений, невозможно было открыть окна, как и просто находиться на улице.

В большинстве жалоб заинцы высказывают предположение о том, что источником вони являются поля фильтрации ОАО "Заинский сахар". В одном обращении в качестве возможного виновника называют и "Завод Техно" корпорации "Технониколь", производящий теплоизоляционные материалы на основе каменной ваты.

Летом прошлого года из-за массовых жалоб заинцев на вонь в городе власти были вынуждены создать оперативный штаб. И хотя поначалу контролирующие органы заявляли, что в отобранных пробах атмосферного воздуха превышений ПДК не выявлено, спустя некоторое время было принято решение о приостановке работ на полях фильтрации сахарного завода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG