Ссылки для упрощенного доступа

В Набережных Челнах с завода Sollers по соглашению сторон уволились 256 человек


В Татарстане с заводов Ford-Sollers уволились 256 человек, все они ушли по соглашению сторон, ни один не обратился в Центр занятости населения.

Об этом сообщила директор центра занятости Набережных Челнов Татьяна Быданова, пишет "БИЗНЕС Online".

— Все устроились самостоятельно, только три женщины обратились к нам за консультацией, — заявила Быданова.

По словам мэра города Наиля Магдеева, если бы в Набережных Челнах не было бы ТОСЭРа (территория опережающего социально-экономического развития), то 850 человек из Ford-Sollers трудно было бы трудоустроить.

— Мы не зря прогнозировали, что резиденты ТОСЭРа расхватают работников Ford-Sollers, как горячие пирожки, — прокомментировал Магдеев. Трудно представить, куда пошли бы 850 человек, которые высвободятся с Ford-Sollers, если в городе бы не было ТОСЭРа. Сегодня у них есть выбор — это и Haier, и ряд других компаний, за три года создано почти четыре тысячи мест. Малые предприятия практически поглотили волну увольнений в городе, а посмотрите, что происходит во Всеволожске? Там людям идти некуда.

По словам мэра, в первую очередь на готовность людей к трудоустройству отреагировали ЗАО "Татпроф", корпорация Haier и ПАО "Камаз".

Напомним, в конце марта Ford сообщил о том, что уходит с рынка легковых автомобилей. Компания намерена закрыть заводы в Набережных Челнах и Всеволожске и завод двигателей в ОЭЗ "Алабуга". Совместное предприятие будет перезапущено с 1 июля 2019 года на базе завода в Елабуге и сосредоточится на производстве и продажах легких коммерческих автомобилей Ford Transit.

На всеволожском заводе Ford работают 969 сотрудников, в Набережных Челнах — 850 человек, еще 100 человек — на заводе двигателей в ОЭЗ "Алабуга".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG