Ссылки для упрощенного доступа

Роспотребнадзор: "В питьевой воде в Новоульяновске обнаружен ротавирус"


Стали известны результаты анализов воды после массового отравления.

Начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребназора по Ульяновской области Диляра Хакимова прокомментировала "Idel.Реалии" ситуацию с массовым отравлением в Новоульяновске. По неофициальной информации, источником массового отравления могла быть некачественная вода из-под крана. Мэр Новоульяновска Геннадий Деникаев 17 мая поспешил опровергнуть в областных СМИ эту информацию. Роспотребнадзор провел исследования питьевой воды и выявил нарушения.

Две пробы воды дали положительный результат. Был обнаружен ротавирус. Мы будем следить за ситуацией. Анализы будут взяты повторно, а пока мы рекомендуем употреблять и пользоваться водой гарантированного качества, — сообщает начальник отдела эпиднадзора Ульяновской области Диляра Хакимова.

По неофициальной информации, похожие отравления случались ранее в Новоульяновске, но не так массово. Со слов местных жителей, сети в городе прогнили, когда идут ремонтные работы, в трубах создается вакуум и вода, которая застаивается, потом проникает в водопроводную сеть.

— Местная власть настолько уверенно отрицала, что эпидемия заражения кишечным вирусом связана с водой, что с самого начала создавалось впечатление у жителей, что так и есть — в городе некачественная вода, — прокомментировал "Idel.Реалии" депутат Заксобрания Ульяновской области Виталий Кузин. — Город небольшой, сетями управляют люди, приближенные к власти, поэтому стоит задача, возможно, вывести их из-под удара.

Как сообщает Роспотребнадзор, с 15 мая в местную больницу обратились 34 человека, из них 27 детей с признаками кишечной инфекции. Жители Новоульяновска считают, что количество отравившихся преуменьшено.

По факту случившегося прокуратура Ульяновской области проводит проверку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG