Ссылки для упрощенного доступа

Пятый срок спикера или обновление парламента


Участник праймериз, руководитель реготделения ЕР, заместитель спикера ГС Владимир Мухин
Участник праймериз, руководитель реготделения ЕР, заместитель спикера ГС Владимир Мухин

В сентябре в Марий Эл пройдут выборы в Государственное собрание и в представительные органы муниципалитетов. Всего избирателям предстоит выбрать около 1400 депутатов. На 39 одномандатных мест в марийском парламенте (всего их 52) претендуют более 200 жителей республики, решивших попасть в Государственное собрание через сито предварительного внутрипартийного голосования "Единой России". 30 апреля завершился приём заявлений от кандидатов. Корреспондент "Idel. Реалии" пообщался с участниками праймериз, и с теми из депутатов, кто решил не идти на выборы, а также проследил за уровнем конкуренции.

КТО ПОЙДЕТ НА ВЫБОРЫ, А КТО —НЕТ

Попытку продлить свои полномочия на выборах предприняли 22 действующих народных избранника. Это меньше половины от общего количества членов парламентской фракции "ЕР". И меньше общего числа одномандатных округов (их 39), победа в которых на выборах в сентябре позволит получить место в парламенте. К тому же, некоторые действующие парламентарии подали заявления на участие в выборах в округах, где планируют избираться другие их коллеги. Так, йошкаролинка Ольга Цветкова (зампредседателя парламента, руководитель объединения профсоюзов Марий Эл) заявилась в Козьмодемьянском избирательном округе № 18. Там уже баллотируются её коллеги по Госссобранию — жители Козьмодемьянска Светлана Громова (директор детского дома творчества, действующий депутат по Козьмодемьянскому избирательному округу №13) и Владимир Шерстнёв (сотрудник культурно-исторического музейного комплекса, избрался по партийным спискам).

В Госсобрание по одномандатному округу пройдёт лишь один из двух тяжеловесов и одновременно — долгожителей парламента Марий Эл. В Красноармейском избирательном округе № 9 за победу будут бороться первый заместитель председателя Госсобрания, руководитель регионального отделения "Единой России" 69-летний Владимир Мухин (он представляет в парламенте именно этот округ) и главврач республиканского госпиталя ветеранов войн 73-летний Анатолий Смирнов (избрался по партийным спискам).

На выборы не пойдут руководитель крупнейшей господрядной строительной организации республики "Марспецмонтаж" 71-летний Хамза Баширов, отработавшая в парламенте четыре созыва главврач йошкар-олинской поликлиники Галина Варченко, гендиректор Шелангерского химзавода "Сайвер" Татьяна Владимирова (заработала в 2018 году 11 млн руб.), гендиректор "Газпром межрегионгаз Йошкар-Ола" и "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" Александр Ерёмин. Отказались от участия и гендиректор "Марий Эл Дорстрой" (основная дорожно-ремонтная организация республики) Александр Карташов и руководители крупных сельхозпредприятий Александр Пушкарёв (ЗАО "Марийское") и Александр Козырев (племзавод "Семёновский"), президент Волгатеха Евгений Романов, заместитель председателя Госсобрания Анатолий Иванов.

— Считаю, что депутат не должен работать дольше двух или трёх созывов, — сообщил один из отказавшихся от участия в праймериз парламентариев корреспонденту "Idel. Реалии" на условиях анонимности. Он добавил, что не видит особой отдачи от своей деятельности в качестве депутата.

— Все понимают, что в своём нынешнем виде законодательный орган выполняет второстепенную функцию, — сообщил депутат, планирующий прекратить свои полномочия.

ПЯТЫЕ ВЫБОРЫ СПИКЕРА

С этим мнением согласны не все парламентарии. В мае действующему председателю Госсобрания Марий Эл Юрию Минакову исполнится 73 года. Он принимает участие в праймериз по выборам депутатов парламента республики в Зарубинском одномандатном округе № 1 (Минаков представляет интересы избирателей этого округа сейчас). Спикер был депутатом Госсобрания в течение четырёх созывов. Он руководил Верховным советом Марийской АССР в 1991-1994 гг. У Юрия Минакова шесть соперников. Пятеро из них — пенсионеры (имена некоторых довольно известны в республике: бывший главный пожарный Йошкар-Олы Ильдус Шигабутдинов, бывший пресс-секретарь "Марийскгаза" Геннадий Мурзанов). Минакову противостоит начальник автошколы при ДОСААФ республики, эксперт Общероссийского народного фронта 58-летний Валерий Ершов. На состоявшихся 21 апреля дебатах присутствовали лишь Минаков и Ершов.

— В моём послужном списке три направления, — сказал Юрий Минаков:

— Строительству 26 лет отдано, председатель горисполкома Йошкар-Олы — 1545 суток, председатель Верховного совета, Госсобрания…

Он напомнил о своих званиях: почётный гражданин Йошкар-Олы, доктор наук, профессор, заслуженный строитель России и Марий Эл.

Валерий Ершов сказал:

— Я абсолютно уверен, что после смены руководства республики должна произойти смена законодательной власти Марий Эл.

Он считает, что "республику из того состояния, в котором мы находимся, должны выводить молодые, ответственные люди и для этого есть все предпосылки".

ЧЛЕН — НЕ ЧЛЕН

В праймериз "Единой России" в Марий Эл принимают участие 226 человек (данные на 30 апреля, последний день подачи заявок на участие в предварительном голосовании). 107 человек — члены "Единой России", 92 — сторонники партии (это официальный статус, его получает каждый желающий вступить в "Единую Россию"; срок ожидания приёма может длиться, согласно уставу партии до шести лет). Интересно, что некоторые известные единороссы из Госсобрания не являются членами партии. Это следует из той информации, которую они сообщили о себе на странице предварительного внутрипартийного голосования. Так, самый состоятельный депутат парламента республики, руководитель компании "ТНС Энерго Марий Эл" Екатерина Вахитова (заработала в 2018 году 38,8 млн руб.) — беспартийная. Не состоит в "Единой России" и победитель прошлогодних довыборов в Госсобрание, руководитель организации "Марийскавтодор" Анатолий Аверин. Оба этих депутата участвуют в праймериз по своим избирательнфым округам (по Западному — Вахитова и Советскому — Аверин).

Беспартийными являются участвующие в праймериз гендиректор ООО "Маркоммунэнерго" Сергей Белоусов, депутат горсобрания Йошкар-Олы, замгендиректора компании "Марстроймаркет" Василий Бочкарёв, директор строительной компании "Казанский посад" Руслан Муталиев, директор института переподготовки кадров агробизнеса Юрий Новосёлов, бывший зампред Госсобрания и аудитор республиканской Счётной палаты Евгений Пайдышев. Сторонниками "Единой России" являются директор МарНИИЯЛИ Евгений Кузьмин, директор йошкар-олинской ТЭЦ-1 Игорь Бондарчук, директор Бауманского лицея Йошкар-Олы и депутат горсобрания столицы Марий Эл Григорий Пейсахович, замглавы администрации Волжска Дмитрий Анисимов. Не состоящая в партии директор республиканской Галереи искусств Елена Бурнашева сказала, что подала заявки на участие в праймериз, "поскольку вдохновилась опытом взаимодействия с властями Йошкар-Олы и республики во время организации выставки Русского музея". Эту идею поддержали и город, и республика. Потребовавшая значительных финансовых затрат выставка была проведена и пользовалась большим успехом среди жителей республики.

БУДЕТ НОВЫЙ ГЛАВА ЙОШКАР-ОЛЫ

В городском собрании Йошкар-Олы единороссам принадлежит 30 депутатских мандатов из 33. В региональный законодательный орган власти попытаются попасть сразу восемь единороссов из нынешнего созыва столичного горсобрания. Девять человек повторят попытку избраться в представительный орган муниципальной власти. От участия в праймериз и выборах отказались заместитель председателя городского собрания Мария Жирова и председатель (глава городского округа), Александр Принцев. Пресс-служба горсобрания сообщила, что Принцев принял решение завершить свою общественно-политическую деятельность осенью, когда закончится работа нынешнего созыва городского собрания. Естественно, он доработает до конца нынешнего созыва собрания депутатов Йошкар-Олы.

Новым председателем горсобрания вполне может стать нынешний зампред республиканского парламента и главный профсоюзный босс Марий Эл Ольга Цветкова. Вторая её заявка на участие в праймериз, относится к Вашскому одномандатному округу Йошкар-Олы. Цветкова — одна из немногих участников праймериз (и самый известный из них), подавшая сразу две заявки.

Из городского собрания Йошкар-Олы уходит большая группа депутатов, появившихся ещё при бывшем главе Марий Эл Леониде Маркелове. Некоторые из них были связаны с осуждённым в сентябре 2018 года экс-мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым. Они давали свидетельские показания в суде по делу бывшего мэра.

О ШАНСАХ НА ИЗБРАНИЕ

Марийский политолог Константин Строкин считает, что характеристика "евстифеевской интерполяции" прекрасно отражается в персоналиях участников праймериз "Единой России" в регионе.

— В списке сохранились старые персоны, появились и новые. Администрация выдержала паритет, — полагает Строкин. Но он недоумевает, почему региональное отделение партии власти разрешило отдельным возрастным кандидатам пойти на выборы. По мнению политолога, это увеличивает риск довыборов в будущем (в Госсобрании действующего созыва три кампании по довыборам проходили в связи со смертью депутатов):

— Получается, оплачивать это будут в том числе и рядовые жители Марийской республики из своего кармана.

Несмотря на кажущуюся конкуренцию (в каждом из округов представлено от четырёх до восьми кандидатов), практически все действующие парламентарии, заявившиеся для участия в праймериз, имеют шанс попасть в Госсобрание. Для этого им нужно набрать больше голосов, чем менее известные конкуренты (студенты, сотрудники вузов, муниципальных организаций, учреждений образования и здравоохранения составляют основную массу добровольцев, решивших принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании). По словам руководителя исполкома реготделения "Единой России" Александра Майорова, депутатский список партии будет формироваться из занявших вторые и третьи места в выборах по одномандатным округам участников праймериз.

Праймериз "Единой России" по определению кандидатов пройдут 26 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.​

XS
SM
MD
LG