Ссылки для упрощенного доступа

Запрет гей-парада в Саратовской области обжаловали в ЕСПЧ


n
n

В Европейский суд по правам человека поступила жалоба на запрет администрации города Маркс Саратовской области о проведении гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов в августе прошлого года.

Об этом на своей странице во "ВКонтакте" написал российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Активисты после отказа летом 2018 года обратились в суд, после с апелляцией и кассацией в суды вышестоящей инстанции. 9 апреля Верховный суд России отклонил последнюю кассацию на решение.

— Маркс стал 241-м городом, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском Суде. Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает 354 города России в 81 из 85 субъектов РФ, — написал Алексеев.

Уведомления о проведении гей-парадов Николай Алексеев подал уже более чем в 350 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом. Активисты, в свою очередь, обжаловали отказы в судах, но ни апелляции, ни кассации на региональном и федеральном уровнях не дали результата. Администрации городов и суды ссылаются на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Осенью прошлого года Европейский суд по правам человека признал незаконными отказы российских властей согласовать гей-парады в ряде городов страны. В решении суда подчеркивается, что запрет на проведение ЛГБТ-акций не может быть оправдан опасениями за общественный порядок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG