Ссылки для упрощенного доступа

Дело о конфликте интересов в Спасском суде обжаловано в Верховный суд РТ. Истец заявил отвод всему составу судей


Аварийщик просил признать действия управления судебного департамента по обеспечению независимого правосудия в Спасском районе республики незаконными.

Аварийщик из Болгар Николай Тюрин обжаловал решение Алексеевского районного суда Татарстана, который 23 апреля отказал ему в иске к Управлению судебного департамента республики. Он заподозрил судей Спасского района в конфликте интересов. Об этом сам активист сообщил "Idel.Реалии".

Тюрин просил признать действия ведомства по обеспечению независимого правосудия в Спасском районе республики незаконными и обязать их принять меры по устранению нарушений.

Активист в иске указывает, что судья Спасского районного суда Гульшат Латыпова в апреле 2007 года получила от Болгарского городского исполнительного комитета в собственность дом с земельным участком. Ранее этим домом владел муж замглавы района Равиль Галиуллин.

"Согласно общедоступным материалам на сайте суда, Латыпов рассмотрела за эти годы не один десяток дел с участием Болгарисполкома. Только дел об изъятии жилых помещений и земельных участков в пользу администрации, а также дел о выселении, рассмотрело более десятка", — пишет Тюрин в иске.

Активист считает, что судья не имела права рассматривать дела, где одной из стороной выступал исполком города. Латыпова ни в одном из дел не брала самоотвод.

Николай Тюрин в иске также отмечает, что "особого внимания заслуживает и деятельность жены сына председателя суда Фазыла Батыршина — Лилии Батыршиной". Он пишет, что женщина работает стажером нотариуса Спасского нотариального округа РТ и оказывает юридические услуги населению — представляет в суде. "Отказать при этом ее клиентам в удовлетворении требований судья Латыпова не может", — пишет активист.

При этом Тюрин в своей апелляции в Верховный суд Татарстана указывает, что никто из судей в республике не может рассматривать это дело, так как Управление судебного департамента выделят материальное и социальное обеспечение для судей.

Дата судебного заседания пока не назначена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG