Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал с издания KazanFirst пять тысяч рублей за публикацию о мануальном терапевте


Вахитовский районный суд Казани частично удовлетворил иск мануального терапевта и целительницы Анны Полупан к изданию KazanFirst. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе суда.

Суд постановил выплатить Полупан пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В остальной части суд оставил иск без удовлетворения.

Напомним, Полупан требовала с издания KazanFirst 100 тысяч рублей, а также опровержения данных, изложенных в статье "Мне не нужны её деньги, я не хочу, чтобы в будущем от нее пострадали другие дети".

Текст был опубликован 27 октября 2016 года. В нем рассказывается, как после посещения сеанса Анны Полупан у трехлетнего Умара Заки "начались припадки, плач и недомогание". Впоследствии врачи констатировали, что у ребенка "переломы дистальных метафизов обеих бедренных костей". Мать Заки — Евгения Шигапова — обвиняла в этом Полупан и пыталась добиться возбуждения уголовного дела.

Суд предлагал сторонам процесса достигнуть мировое соглашение. Редакция издания KazanFirst приняла решение отредактировать текст и удалить из него несколько абзацев. Так, из публикации были удалены следующие предложения: "Шигаповой не нужна денежная компенсация, она хочет предостеречь ее клиентов от псевдонаучных медицинских методик лечения. Со 2 по 6 ноября Полупан приезжает с "гастролями в Набережные Челны"; "Знакомые и организаторы приезда в города Полупан настаивают, чтобы клиенты у них покупали "волшебный эликсир", в основе которого мед за 2000 рублей.В описании к эликсиру никаких противопоказаний и побочных эффектов не описывается, хотя мед для некоторых людей тот еще аллерген".

Суд известили об удалении нескольких предложений из текста. Вместе с тем Вахитовский райсуд Казани пришел к выводу, что издание должно выплатить Анне Полупан пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение еще не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG