Ссылки для упрощенного доступа

Независимые наблюдатели: явка на выборах президента России в Башкортостане могла быть завышена на 400 тысяч человек


К такому выводу пришел замкоординатора "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев.

Заместитель координатора "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Азат Габдульвалеев считает, что явка на выборах президента России в Башкортостане могла быть завышена на 13,36% от численности избирателей или на 407 тысяч человек.

Для анализа видеозаписей было отобрано 19 участков в Башкортостане. Основным параметрами для изучения, по словам Габдульвалеева, стали явка избирателей и соблюдение законных процедур.

По словам замкоординатора "Ассоциации наблюдателей Татарстана", "в результате исследования на 10 из 19 участках было обнаружено значительное превышение официальной явки над подсчитанной по видеозаписи".

"Средняя явка по выборке составила 70,97% по официальным данным и 60,60% по видеозаписям. Если экстраполировать измеренную среднюю явку 58,41% (без учета надомного голосования) на всю республику и сравнить с аналогичными официальными данными — 71,77%, то получается завышение на 13,36% от численности избирателей. Если перевести проценты в абсолютное число, то мы получим около 407 тысяч приписанных избирателей", — пришел к выводу Азат Габдульвалеев. Он добавил, что "такая оценка является довольно приближенной, поскольку она сделана на основе анализа всего двух десятков из трех с половиной тысяч избирательных участков".

Вместе с тем активист подчеркнул, что "проведенное исследование дает некоторое представление о качестве выборов в Башкортостане, о котором теперь можно судить хотя бы с какой-то долей определенности".

Габдульвалеев также констатировал, что "установленный порядок сортировки более или менее выполнялся лишь на трех участках" из исследованных.

"На одном из участков обнаружилась фальсификация подсчета бюллетеней за кандидата Путина. По видеозаписи удалось отследить 630 листов во время их подсчета, а комиссией было оглашено число 770. Это отражение общей и, на мой взгляд, гораздо более серьезной проблемы, чем приписки явки", — отметил активист.

В целом же Азат Габдульвалеев назвал Башкортостан "относительно спокойным регионом", поскольку в республике "не было отмечено вбросов, явных конфликтов, мордобоя, песен и плясок".

По итогам выборов президента России в 2018 году за Владимира Путина проголосовали 77,69% избирателей Башкортостана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG