Ссылки для упрощенного доступа

Власти России выплатят 10 тысяч евро двум жертвам полицейского произвола из Чувашии


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня, 6 июня, утвердил мировое соглашение, заключённое между российским правительством и двумя жителями Чувашии, избитыми участковым.

Об этом "Idel.Реалии" сообщили в правозащитной организации "Зона права", представляющей интересы пострадавших.

Пострадавшим будет перечислено 10 тысяч евро (по 5 тысяч каждому). На этом основании ЕСПЧ прекратил разбирательство по жалобе россиян.

Напомним, 8 сентября 2016 года участковый ОМВД по Новочебоксарску (Чувашия) Александр Семенов избил двух мужчин на автозаправочной станции. 26-летнему потерпевшему он нанес удар ногой по спине, а 22-летнему парню — удар рукой по животу.

После инцидента участкового уволили из органов. Семенов полностью признал свою вину в превышении должностных полномочий с применением насилия и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В ноябре 2016 года Новочебоксарский городской назначил Семенову наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Его также лишили права работать в правоохранительных органах в течение трех лет и специального звания "лейтенант полиции".

После вступления приговора в законную силу потерпевшие подготовили иски к МВД РФ о компенсации морального вреда в размере 762 тысяч рублей (по 381 тысяче каждому). Это сумма, по словам правозащитников, соответствовала практике ЕСПЧ по схожим делам.

В феврале 2017 года Новочебоксарский городской суд взыскал с МВД РФ 40 тысяч рублей в пользу истцов. Правозащитники отмечали, что в соответствии с разъяснениями Верховного суда России и ЕСПЧ размеры компенсации не могут быть в разы меньше тех, которые установлены Европейским судом.

В мае 2017 года Верховный суд Чувашии оставил постановление Новочебоксарского горсуда в силе. В декабре судья Верховного суда РФ отказался передавать жалобу для ее рассмотрения в кассационном порядке.

После этого оба пострадавших обратились с жалобой в ЕСПЧ. Речь шла о нарушении ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты). Они указали, что российские власти не исполнили свои обязательства по выплате адекватной денежной компенсации за полицейское насилие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG