Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Литвы признал депортацию крымских татар геноцидом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Сегодня, 6 июня, Сейм (парламент) Литвы признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом.

Из 79 депутатов за проголосовали 77, один воздержался. Проголосовавших против не было.

18 мая 1944 года по приказу главного верховного главнокомандующего и первого секретаря СССР Иосифа Сталина крымских татар депортировали из Крыма. Ранее с полуострова депортировали немцев и итальянцев, а после крымских татар — армян, болгар и греков. В Советском Союзе депортация официально объяснялась участием крымских татар в формированиях, выступающих на стороне нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Впоследствии власти СССР, а потом России и Украины признали депортацию незаконной.

По официальным данным, принудительно покинули свою родину 191 тысяча человек. Большую часть отправили в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, меньшие группы в Марийскую АССР, на Урал, Костромскую область и Тулу.

По оценкам активистов крымскотатарского движения, в результате депортации погибло до 46% крымских татар.

Напомним, 9 мая в одном из районов Севастополя неизвестные разбили мемориальные плиты в память о погибших во Второй мировой войне крымских татарах. Рефат Чубаров, один из нынешних лидеров крымскотатарского народа, комментируя это, написал, что разбитые плиты "опровергали мифы и монополию России на победу во Второй мировой войне".

Москва обвинения в преследованиях крымских татар отвергает, а аннексию Крыма в 2014 году называет восстановлением исторической справедливости.

Ранее депутаты Латвии также приняли заявление по случаю 75-й годовщины депортации крымскотатарского народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG