Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержали журналиста "Медузы" Ивана Голунова. Подробности


Иван Голунов
Иван Голунов

Корреспондент отдела расследований "Медузы" утверждает, что ему подбросили два пакета с неизвестным веществом.

В Москве полиция задержала специального корреспондента "Медузы" Ивана Голунова. Следователь утверждает, что журналист пытался продать наркотик мефедрон. Голунов настаивает, что ему подбросили два пакета с неизвестным веществом.

О задержании Ивана Голунова в пятницу утром сообщила его коллега из Русской службы Би-би-си Светлана Рейтер. Ей позвонил следователь и заявил, что журналиста забрали в полицию "прямо сейчас". При этом Рейтер услышала по телефону слова Голунова о том, что на самом деле его задержали ещё в четверг в два часа дня.

У Ивана Голунова отобрали телефон и не позволяли ему вызвать адвоката. Он также пожаловался на избиение после задержания, пишет "Медуза".

Руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков опубликовал у себя в Телеграме фрагмент документа, в котором Голунов рассказывает о применении к нему насилия в полиции:

"...я схватился за стул и стал за него держаться, а меня стали тянуть за руки, после чего мы упали, я ударился левой частью головы обо ступеньку. Я оцарапал правую кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земел, меня волокли, и Максим надавил мне ногой на грудь. Другой сотрудник по имени Максим ударил меня кулаком в щеку", – заявил Иван Голунов.

В пресс-службе МВД России настаивают, что журналиста не избивали при задержании. В ведомстве также утверждают, что при обыске в его доме нашли "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".

По данным Русской службы Би-би-си, Голунова задержали по дороге на встречу с источником. В "Медузе" он писал о государственных закупках в московской мэрии, мусорном и похоронном бизнесе, опубликовав ряд резонансных расследований. До этого он работал в РБК и на телеканале "Дождь" в программах Леонида Парфёнова и Ксении Собчак.

По данным "Медузы", в последнее время журналист получал угрозы.

Адвокат Ивана Голунова Дмитрий Джулай в интервью Радио Свобода сообщил подробности задержания своего подзащитного:

– Иван шел вчера в районе 14:30 по Цветному бульвару. В этот момент к нему со спины подошли двое молодых людей в гражданской одежде, которые представились сотрудниками уголовного розыска, заломили ему руки за спину, надели наручники. В этот момент произошла потасовка. Забегая вперед, скажу, что мы предполагаем, что в этот момент ему могли подбросить наркотические вещества. После этого его запихнули в машину. Тут тоже была потасовка, тоже сотрудники полиции находились у него за спиной, держали его за рюкзак. Потом его доставили в УВД по ЗАО. Там был проведен личный досмотр. В ходе личного досмотра с него насильно стягивали куртку с рюкзаком: тоже могли быть какие-то действия со стороны сотрудников полиции. В момент досмотра, когда он раздевался догола, рюкзак находился в стороне от него на стуле, тоже вне поля его зрения. При этом сотрудники полиции входили и выходили из кабинета, их было множество, в кабинете тоже могло произойти что угодно. Что характерно, сверток в ходе досмотра был обнаружен в рюкзаке поверх личных вещей Ивана, что указывает на то, что его, наверное, бросили сверху, иначе он бы перемешался с личными вещами. Я заявил ходатайство, чтобы у Ивана изъяли смывы с рук и срезы с ногтевых пластин, что делается обычно по наркотическим статьям. Если человек подозревается в сбыте наркотиков, у него должны быть следы на руках наркотиков. Следователь по непонятной причине нам в этом отказал. Также следователь по непонятной причине не стал изымать с рюкзака образцы ткани с внутренней стороны. Если Иван переносил в рюкзаке наркотики, как утверждает следствие, должны быть следы наркотиков на рюкзаке. Следователь почему-то не стал изымать образцы ткани. То, что не изъяли образцы ткани как и то, что не изъял смывы с рук, говорит в пользу Ивана, в пользу версии о том, что он, возможно, стал жертвой провокации.

–​ Какова версия Ивана и его защиты? За что его сейчас преследуют?

– Иван предполагает, что это связано с его журналистской деятельностью, с последними двумя расследованиями, которые он готовил.

–​ Также была информация о том, что его избили при задержании. Можете ли вы это подтвердить?

– Да, Иван сказал, что его избили не при задержании, а в момент досмотра, после досмотра, когда он отказался подписывать протокол досмотра, поскольку к нему все это время, с 14:30 до 04:30 утра, не пускали адвоката. После этого сотрудник полиции начал оказывать на него психологическое давление, кричать на него и нанес ему удар кулаком по щеке. У Ивана ссадина на лице: я ее сфотографировал. Также сотрудники полиции, Иван утверждает, побили его после выхода из наркодиспансера, после медосвидетельствования, когда он снова потребовал позвонить его адвокату. Его поваляли по земле, потаскали за руки за наручники, наступили ему ногой на грудь. Я попросил следователя вызвать "скорую помощь", чтобы зафиксировать следы, следователь нам в этом отказал по непонятной причине.

По данным Дмитрия Джулая, сегодня следствие будет ходатайствовать о заключении Ивана Голунова под стражу. Защита, в свою очередь, намерена указать на возможную провокацию в момент задержания журналиста.

– Иван находился в наручниках все это время, не видел, что происходит у него за спиной, не видел свой рюкзак в момент досмотра. В момент обыска в квартире сотрудники полиции пропадали из поля зрения, в том числе, когда подходили к шкафу, где нашли у него второй пакетик с весами. Будем на все это указывать, – подчеркнул Дмитрий Джулай в интервью Радио Свобода.

Громкие расследования Ивана Голунова:

  • Москву очистят от мусора. За счет семи регионов России

Власти Москвы планируют вывозить мусор в семь регионов России, следует из расследования "Медузы". Свалки в городе и Подмосковье замораживаются после уличных протестов. Поэтому больше 6,6 миллиона тонн отходов будут ежегодно отправляться в Архангельскую, Владимирскую, Смоленскую, Калужскую, Костромскую, Тульскую и Ярославскую области.​

  • За пять лет "черные кредиторы" отобрали больше 500 квартир у должников в Москве и окрестностях. Как устроен этот бизнес

В Москве и окрестностях действуют "чёрные кредиторы" – микрофинансовые организации, которые обманом захватывают жилье должников. "Медузе" удалось обнаружить около 500 квартир, потерянных своими владельцами за последние пять лет.

  • У семьи вице-мэра Москвы нашли 9 пентхаусов с видом на Кремль

Семье вице-мэра Москвы Петра Бирюкова принадлежат 9 пентхаусов с видом на Кремль в одном из жилых комплексов в центре столицы. Рыночная стоимость квартир – более полутора миллиардов рублей. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовала "Медуза". Бирюков уже более десяти лет возглавляет весь комплекс городского хозяйства.

Реакции:

"Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности", – говорится в заявлении генерального директора и главного редактора "Медузы" Галины Тимченко и Ивана Колпакова. ​

"Я буду бороться за его свободу и за справедливость. Это явная месть тех, о ком он собирался писать", – заявила Ксения Собчак.

Мэр Москвы Сергей Собянин предпочёл промолчать.

"Я работал с Голуновым и никогда не видел и не слышал, чтобы он что-то употреблял (редакторы обычно в курсе таких дел, и нельзя сказать, чтобы я был наивен по части веществ). Знаю его как воздержанного человека, для которого главный стимулятор – любопытство. Оно-то, собственно, и наказуемо в России", – написал основатель газеты "Ведомости" Леонид Бершидский.

"Сбыт наркотиков – серьезное обвинение, пока сложно делать выводы. Мы будем внимательно следить за ситуацией и, надеюсь, сформулируем общую позицию вместе с Союзом журналистов", – заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя задержание Голунова. Он пояснил, что одна из функций его ведомства – защита прав журналистов.

Оригинал публикации: Радио Свобода

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG