Ссылки для упрощенного доступа

В отношении подозреваемого в использовании рабского труба заключенных замначальника мордовской ИК-14 не избрана мера пресечения


Об этом "Idel.Реалии" рассказали в пресс-службе управления Следственного комитета России по Мордовии.

В отношении замначальника женской исправительной колонии №14 в Мордовии Юрия Куприянова, которого подозревают в использовании рабского труба заключенных, не избрана мера пресечения. Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России по Мордовии.

Следствие не взяло с Куприянова даже подписку о невыезде, а также не выходило в суд с ходатайством о помещении его под домашний арест. По данным пресс-службы, уголовное дело сейчас расследуется. По данным источника "Idel.Реалии", Куприянова отстранили от службы, на данный момент он не работает в ИК-14.

Напомним, в конце декабря прошлого года Следком возбудил уголовное дело в Юрия Куприянова. По версии следствия, он "незаконно организовал привлечение осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе в ночное время, чем существенно нарушил их права и законные интересы, а также законные интересы общества и государства".

Ранее замглавы отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мордовии Сергей Мякушин сообщил, что следователи проверят доводы участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и еще девяти бывших и нынешних заключенных мордовской колонии №14.

В начале февраля "Idel.Реалии" начали цикл публикаций, посвященный рабским условиям труда в мордовских лагерях.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG