Как она пояснила, пожар начался примерно в половину четвертого. Сейчас пожарные уже ликвидировали его. Сгорел дом по улице Карла Маркса, 29. Это дом, в котором жила Перминова и ее 93-летняя мать Марфуга Гадиева.
— Вот так вот освобождается центр города. Кому это выгодно? Чем расселять людей, легче поджечь. И не нужно что-то делать — утилизировать, разваливать, — рассказала она.
Этот пожар в Полукамушках — пятый с конца мая. 29 мая сгорели два дома в Красном переулке, №11 и №13. 31 мая загорелся дом по Карла Маркса, 31. Второго июня загорелось сразу два дома — по адресу Красный переулок, №14 и №16. Местные жители утверждают, что пожар вспыхнул одновременно. 10 июня снова загорелись дома №29 и №31 по улице Карла Маркса.
Как заверяют власти, в пожарах никто не пострадал. Однако имущество нескольких семей было уничтожено в огне.
Напомним, что дома в Полукамушках признаны аварийными. Власти обещали не сносить их, а сохранить, как один из немногих исторических и архитектурных памятников в городе.
Власти города предложили бывшим собственникам (все они лишены этого права по суду) оформить другое жилье в коммерческий найм или взять соципотеку на недвижимость Госжилфонда при президенте Татарстана. Выкупная цена за их бывшую собственность составила 11 022 рубля за квадратный метр. На такие деньги ничего не купить в городе. Большинство аварийщиков — пожилые, люди с инвалидностью, малообеспеченные или многодетные.
Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.