Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ижевске приговорил к 7 годам колонии экс-полицейского за сфабрикованное дело о наркотиках


Устиновский районный суд Ижевска приговорил к семи годам колонии общего режима замначальника отдела полиции за то, что тот подбросил наркотики местному жителю.

По мнению следствия, он инсценировал раскрытие дела о сбыте наркотиков для улучшения своих показателей, сообщает "Интерфакс".

По материалам дела, в феврале 2016 года полицейский сфабриковал уголовное дело о сбыте наркотиков в отношении 52-летнего мужчины, использовав для этого свою марихуану. В частности, он попросил знакомого забрать из тайника наркотик, который принадлежал полицейскому, прийти в полицию и сказать, что купил ее у 52-летнего местного жителя. Во время задержания полицейский подбросил наркотики в одежду потерпевшему, считает следствие.

Уголовное преследование невиновного мужчины продолжалось девять месяцев, из них более двух месяцев он провел под стражей.

Полицейского признали виновным по пункту "в" части 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), части 4 статьи 303 УК (фальсификация результатов расследования в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению), части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел положительные характеристики полицейского, наличие малолетних детей, участие в боевых действиях, награды, а также состояние здоровья подсудимого и его родителей.

В итоге суд назначил экс-полицейскому наказание в виде семи лет колонии общего режима. Ему также запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на срок 2,5 года.

Его руководителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG