Ссылки для упрощенного доступа

Антиправительственный митинг в Тбилиси: оппозиция штурмует парламент


Антиправительственный митинг в Тбилиси, 20 июня 2019 года
Антиправительственный митинг в Тбилиси, 20 июня 2019 года

Поводом для этого стало выступление российского депутата в грузинском парламенте.

Участники акции протеста в Тбилиси ворвались в грузинский парламента. Полицейские пытаются оттеснить их из помещения. Спецсредства пока не применяются.

Ранее вечером в четверг около десяти тысяч человек собрались на митинг у здания парламента Грузии. Организаторами акции протеста стали практически все значимые оппозиционные партии. Они требуют немедленной отставки председателя парламента и министра внутренних дел.

Причиной протеста оппозиции и значительной части общественности стало участие в заседании Межпарламентской ассамблеи православия депутата Государственной думы России Сергея Гаврилова.

Несмотря на то что Гаврилов занимает пост президента Ассамблеи, многих в Грузии возмутило то, что его пустили в страну и он вёл заседание ассамблеи в здании грузинского парламента. Накануне визита в Тбилиси депутат подтвердил, что считает необратимым признание Россией Абхазии и Южной Осетии.

Утром оппозиционные партии блокировали зал заседаний законодательного органа, после чего межпарламентская ассамблея прекратила работу. Оппозиционные активисты окружили тбилисский отель, где жили российские депутаты, но местная полиция сумела их эвакуировать. Гаврилова на выходе из отеля облили водой. Россияне вылетели в Москву первым же рейсом.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG