Ссылки для упрощенного доступа

Запреты гей-парадов в Тольятти и Отрадном обжаловали в ЕСПЧ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Европейский суд по правам человека поступило две жалобы на запрет администрации городов Тольятти и Отрадный Самарской области о проведении гей-парада и двух ЛГБТ-пикетов в августе прошлого года.

Об этом сегодня на своей странице во "ВКонтакте" написал российский правозащитник и активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

В августе прошлого года активисты намеревались провести гей-парад и два пикета в защиту прав ЛГБТ в двух городах Самарской области, однако местная администрация отказала в согласовании. Запреты обжаловали в суде, но безрезультатно. 11 (Тольятти) и 23 (Отрадный) апреля этого года Верховный суд России отклонил кассационные жалобы активистов на решение.

Уведомления о проведении гей-парадов Николай Алексеев подал уже более чем в 360 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом. Активисты, в свою очередь, обжаловали отказы в судах, но ни апелляции, ни кассации на региональном и федеральном уровнях не дали результата. Администрации городов и суды ссылаются на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Осенью прошлого года Европейский суд по правам человека признал незаконными отказы российских властей согласовать гей-парады в ряде городов страны. В решении суда подчеркивается, что запрет на проведение ЛГБТ-акций не может быть оправдан опасениями за общественный порядок.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG