Ссылки для упрощенного доступа

Число отказов россиян от туров в Грузию оказалось минимальным


Акция протеста возле здания грузинского парламента, Тбилиси, 20 июня 2019 года
Акция протеста возле здания грузинского парламента, Тбилиси, 20 июня 2019 года

По данным туроператоров, россияне успели купить около 5 тысяч туров в Грузию.

Большинство российских граждан, планировавших летом и осенью посетить Грузию, не стали аннулировать заранее купленные туры, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

В ассоциации заявили, что вопреки негативным прогнозам, количество отказов от туров минимально, а на даты после 8 июля многие туристы бронируют билеты на стыковочные рейсы. По данным туроператоров, россияне успели купить около 5 тысяч туров в Грузию стоимостью от 35 тысяч рублей.

В то же время в грузинском городе Кобулети владельцы малых и средних гостиниц, которые были ориентированы на российских туристов, вышли на акцию, в ходе которой заявили, что снижение турпотока из России серьёзно сократит их доход. Бизнесмены встретились с министром экономики и устойчивого развития Грузии, попросив о помощи в поиске альтернативных путей приезда россиян.

"Интерфакс" сообщает, что владельцы гостиниц в морском курорте Шекветили также вышли на акцию протеста, заявив, что российские граждане в последние дни отменили всю бронь на июль и август. "Мы оказались в тяжелейшем положении, гостиницы полностью пустые", — приводит агентство слова владельца гостиницы "Саба" Ноны Сабадзе.

Ранее министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, что туристический сектор Грузии действительно оказался перед вызовом, и она не будет пытаться скрасить ситуацию. По её словам, правительство страны, чтобы помочь малому бизнесу, работает в направлении привлечения туристов из других государств.

В свою очередь, глава Ассоциации гостиниц и рестораторов Грузии Шалва Алавердашвили представил Министерству экономики предложение запустить из аэропортов Баку, Еревана и Трабзона бесплатные автобусы для доставки российских туристов.

Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не собираются запрещать россиянам ездить в Грузию, а прямое авиасообщение между странами было остановлено для того, чтобы обеспечить безопасность граждан РФ. Ведущие ток-шоу "60 минут" на телеканале "Россия" выступили с поддержкой решения российских властей, заявив, что "нельзя менять честь, совесть и достоинство на дешёвый отдых и бесплатное вино".

  • 21 июня президент России Владимир Путин на фоне протестов в Грузии подписал указ, запрещающий с 8 июля российским компаниям авиасообщение с Грузией. В свою очередь, Минтранс объявил, что с того же дня будут приостановлены полёты грузинских авиакомпаний на территорию России.
  • Массовые протесты в Тбилиси начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент с депутатом Госдумы России от партии КПРФ Сергеем Гавриловым, который в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия в стенах грузинского парламента сел в кресло спикера. Это возмутило грузинскую оппозицию и гражданское общество.
  • Гаврилов известен в Грузии тем, что в 2008 году, уже будучи депутатом Госдумы, голосовал за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. В Грузии эти территории считают оккупированными Россией.
  • В 2013 году Гаврилов приезжал в Тбилиси на товарищеский матч между местной футбольной командой "Динамо" и их одноклубниками из Москвы. Депутат входил в консультационный совет банка ВТБ, который намеревался подписать спонсорский контракт с "Динамо" из Тбилиси. Тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что приездом Гаврилова была "нарушена безопасность и национальное достоинство Грузии". Саакашвили подчеркнул, что приветствует прибытие в страну российских туристов и спортсменов, "однако нахождение на территории Грузии её врагов недопустимо".
  • Демонстрация в Тбилиси 20 июня завершилась столкновениями с полицией, в которых пострадали более 200 человек. Акции протеста продолжились в последующие дни, однако носили мирный характер.
  • Главное требование демонстрантов сейчас —​ отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария, избирательная реформа и освобождение всех задержанных 20 июня. Одно из требований протестующих — отставка председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе — уже выполнено.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG