Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РТ с третьей попытки утвердил штраф Эльзе Нисанбековой за участие в "прогулке оппозиции"


Эльза Нисанбекова
Эльза Нисанбекова

Ранее ВС РТ дважды отменял решения нижестоящего суда.

Сегодня, 26 июня, Верховный суд Татарстана с третьей попытки утвердил решение Вахитовского райсуда Казани, который оштрафовал юриста "Правозащиты Открытки" Эльзу Нисанбекову за участие в "прогулке оппозиции". Об этом "Idel.Реалии" сообщили в пресс-службе Верховного суда РТ.

Ранее судья Вахитовского райсуда Казани Шамиль Гумеров трижды признавал Нисанбекову виновной по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и штрафовал ее на 10 тысяч рублей. Дважды Нисанбекова подавала апелляционные жалобы — Верховный суд РТ в обоих случаях вставал на ее сторону и возвращал дела на новое рассмотрение, их вновь рассматривал судья Гумеров.

Сегодня ВС РТ утвердил решение нижестоящего суда — Нисанбекову обязали выплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Напомним, по итогам "прогулки оппозиции", которая состоялась 5 мая прошлого года, в отношении Нисанбековой составили протокол об административном правонарушении. В нем говорилось, что она "приняла участие в несанкционированном публичном мероприятии в форме шествия в виде так называемой "прогулки". Полицейские отметили, что Нисанбекова вместе с другими участниками "направилась вдоль улицы Баумана в сторону метро "Кремлевская". В беседе с журналистом "Idel.Реалии" она не отрицала, что участвовала в "прогулке оппозиции", однако уточняла, что пришла на нее, чтобы оказать юридическую помощь активистам в случае их задержания.

5 мая прошлого года в поселке Дербышки прошел согласованный с исполкомом Казани митинг в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", приуроченный к инаугурации президента России Владимира Путина. В "прогулке оппозиции" по центру Казани, состоявшейся уже после митинга в Дербышках, приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана к Казанскому Кремлю и вышли к КФУ. Всего прогулка длилась более двух часов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG