Ссылки для упрощенного доступа

Член ЦИК России назвал "странным" отказ от видеонаблюдения на выборах в Госсовет Татарстана


Ранее в ЦИКе Татарстана рассказали, что камеры будут лишь в помещениях территориальных избирательных комиссий, где голосование не проходит.

Сегодня, 26 июня, член Центризбиркома России Евгений Колюшин раскритиковал Татарстан за отказ от видеонаблюдения на выборах в Госсовет Татарстана. Видеозапись заседания ЦИК России размещена на официальном сайте комиссии.

Выступая по видеоконференцсвязи, председатель Центральной избирательной комиссии Башкортостана Илона Макаренко рассказала, что камеры видеонаблюдения будут установлены во всех участковых избирательных комиссиях, расположенных в Уфе, а также во всех территориальных избирательных комиссиях. По словам Макаренко, трансляция будет вестись в режиме онлайн. Напомним, в сентябре в Башкортостане пройдут выборы главы республики, дополнительные выборы в Курултай и выборы депутатов представительных органов местного самоуправления.

Член Центризбиркома России Евгений Колюшин прокомментировал выступление коллеги из Башкортостана и заявил, что "вы показываете пример, в том числе братским соседним республикам, о том, что можно организовать видеонаблюдение на участках".

— Странно, например, что Татарстан это не может сделать по финансовым причинам. Поэтому передавайте опыт братской соседней республике, спасибо, — резюмировал Колюшин.

Напомним, в начале июня глава ЦИК Татарстана Мидхат Шагиахметов заявил, что камеры на предстоящих в сентябре выборах в Госсовет РТ будут установлены лишь в помещениях территориальных избирательных комиссий, где голосование не проходит. "Что касается обеспечения контроля на участковых комиссиях (УИК), то живой наблюдатель всегда лучше любого технического средства", — констатировал глава ЦИК РТ.

На прошлой неделе представители политических партий, общественных организаций и наблюдательского сообщества обратились к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с требованием установить камеры видеонаблюдения. Обращение подписали глава татарстанского отделения "Яблока" Руслан Зинатуллин, координатор казанского штаба Алексея Навального Эльвира Дмитриева, активист движения "Против МСЗ" Вера Керпель, координатор "Ассоциации наблюдателей Татарстана" Дмитрий Первухин, глава Всетатарского общественного центра Фарит Закиев, член инициативной группы "Волга и народ против" Юлия Файзрахманова и другие. Также общественники выразили недоверие главе ЦИК Татарстана.

Официальный представитель Казанского кремля Лилия Галимова отметила, что Рустам Минниханов не планирует способствовать установке камер видеонаблюдения в помещениях участковых избирательных комиссий.

— Президент республики не принимает участие в организации выборного процесса в части технического отношения. Есть ответственные органы, которые занимаются организацией выборов и техническим обеспечением: установкой камер, каких-то дополнительных средств, — заявила Галимова.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG