Ссылки для упрощенного доступа

Европейский суд зарегистрировал жалобу активиста из Казани, оштрафованного за участие в "прогулке оппозиции"


Дмитрий Егоров
Дмитрий Егоров

Дмитрий Егоров в сентябре прошлого года был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал жалобу активиста "Открытой России" Дмитрия Егорова, который был оштрафован на 10 тысяч рублей за участие в казанской "прогулке оппозиции". Об этом "Idel.Реалии" сообщила его представитель Эльза Нисанбекова.

Егорова, напомним, признали виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Активист с таким решением суда не согласился, пояснив, что присутствовал на акции в качестве корреспондента интернет-издания "МБХ медиа". По его словам, на шее у него висела пресс-карта. На судебном заседании Егоров приложил к материалам дела редакционное задание, согласно которому 5 мая 2018 года он должен был освещать всероссийскую акцию протеста оппозиции.

В жалобе в Европейский суд по правам человека Эльза Нисанбекова указала на нарушения российскими властями нескольких статей Европейской конвенции по правам человека: ст.6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст.10 (свобода выражения мнения), ст.11 (свобода собраний и объединений) и ст.18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

По мнению Дмитрия Егорова, примененные в отношении него ограничения прав "преследовали не официально декларируемую цель защиты общественного порядка, а иные цели, связанные с его преследованием за само выражение оппозиционных взглядов".

"Вашей жалобе был присвоен вышеуказанный номер. Суд приступит к рассмотрению вашей жалобы, как только представится возможность", — сообщили в секретариате ЕСПЧ.

Отметим, что на данный момент Дмитрий Егоров подал уже четыре жалобы в ЕСПЧ. Активист несколько месяцев назад покинул Россию.

Напомним, 5 мая в поселке Дербышки прошел согласованный с исполком Казани митинг в рамках всероссийской акции "Он нам не царь", приуроченный к инаугурации президента России Владимира Путина. В "прогулке оппозиции" по центру Казани, состоявшейся уже после митинга в Дербышках, приняли участие около 200 человек. Они прошли от улицы Баумана к Казанскому Кремлю и вышли к КФУ. Всего прогулка длилась более двух часов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG