Ссылки для упрощенного доступа

Активист из Ульяновска через суд требует взыскать полмиллиона за незаконное уголовное преследование


Данил Алферьев
Данил Алферьев

Данила Алферьева обвиняли в призывах к экстремистской деятельности за выступление на санкционированном митинге.

Активист "Левого блока" Данил Алферьев обратился в Ленинский районный суд Ульяновска с иском о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Об этом "Idel.Реалии" сообщила его защитник, адвокат международной правозащитной группы "Агора" Рушана Камалова.

В конце мая 2017 года Следственный комитет закрыл дело Данила Алферьева, которого обвиняли в возбуждении ненависти "по признаку принадлежности к представителям власти".

22 августа 2016 года Алферьева задержали в Москве в рамках уголовного дела за разжигание вражды (ст.282 УК РФ). 2 ноября 2016 года УФСБ России по Ульяновской области возбудило второе уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК РФ) за речь на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года, которую Алферьев скопировал с аналогичного выступления представителя "Евразийского союза молодежи" Андрея Коваленко, заменив в ней названия СМИ на Госдуму, а обращение к президенту России на обращение к Геннадию Зюганову. Позднее оба дела объединили в одно производство.

Впоследствии, в июне 2017 года, СК решил, что в действиях Данила Алферьева отсутствуют признаки обоих преступлений и прекратил уголовное преследование.

В решении о прекращении уголовного дела следователь Бабаев сослался на постановление пленума Верховного Суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" и Декларацию о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятую Советом Европы.

"Критика в СМИ должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношение указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц", — говорилось в постановлении пленума ВС.

В своем иске Данил Алферьев просит взыскать с российского Минфина полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

"Факт незаконного привлечения к уголовной ответственности является основанием для взыскания компенсации морального вреда независимо от вины причинителя", — сказано в иске.

Адвокат Рушана Камалова отметила, что Алферьев, узнав об уголовном деле, "испытал страх и тревогу за свою дальнейшую судьбу, обоснованно опасался произвола правоохранительных органов в отношении себя, лишения свободы".

По мнению Алферьева и Камаловой, молодой человек "на протяжении всего следствия, длившегося год, был лишен гарантированного ему Конституцией РФ права свободы передвижения, свободы выбора места пребывания и жительства".

"За все время предварительного следствия Алферьев испытывал стресс, страх, отчаяние, постоянное опасение избрания в отношении него более строгой меры пресечения, он боялся несправедливого осуждения и как следствие лишения свободы. Таким образом, незаконное уголовное преследование причинило Алферьеву значительные нравственные и физические страдания", — говорится в иске.

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG